Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пенсии 2016 года в России: последние новости о индексации выплат

Пенсии 2016 года в России: последние новости о индексации выплат

583


Пенсии 2016 года в России: последние новости о индексации выплат
Пенсии в России в 2016 году будут проиндексированы на меньший процент, чем это было заложено изначально в планы политического руководства страны. Более того, вторая индексация в нынешнем году находится под большим вопросом. Дело в том, что в российском бюджете в данный момент времени попросту нет средств на эти цели, а что будет дальше - не берется загадывать никто.

В России с 1 апреля 2016 года произошло повышение социальных пенсий на четыре процента. Эта индексация стала второй за текущий год. В среднем прибавка на сей раз составила 4 процентных пункта, либо же в денежном выражении - 250 рублей. Повышение первого апреля затронуло не только пенсии, но еще и социальные выплаты. Прибавка полагается тем, кто получает пенсии по инвалидности и по потере кормильца. Они также проиндексированы на четыре процента.




Важной особенностью 2016 года является то обстоятельство, что власти России в условиях кризиса пошли на отказ от индексации пенсий для работающих пенсионеров. Как полагает глава правительства Дмитрий Медведев, подобное решение абсолютно справедливо. "Если они находят силы для работы, то небольшие суммы индексации им не настолько нужны", - пояснил премьер-министр, а также напомнил, что в СССР работающие пенсионеры вообще не получали никакой пенсии.

В настоящее время в России насчитывается 14 миллионов работающих пенсионеров. Если отменить для них индексацию пенсий, то экономия для бюджета оценивается в 100 миллиардов рублей ежегодно. Однако эксперты скептически относятся к данной затеи, уточняя, что потери государства могут быть в разы больше, чем такая экономия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК