Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В «Нафтогазе» вновь усомнились в справедливости цены на газ «Газпрома»

В «Нафтогазе» вновь усомнились в справедливости цены на газ «Газпрома»

572


В «Нафтогазе» вновь усомнились в справедливости цены на газ «Газпрома»
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»«Нафтогаз Украины» не будет покупать топливо у «Газпрома» по цене, озвученной министром энергетики России Александром Новаком. Об этом написал на своей странице в Facebook директор по развитию бизнеса украинской компании Юрий Витренко.

«Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром" в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара», — считает представитель «Нафтогаза».

По его словам, такая цена не ниже рыночной. «Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 долларов», — отметил Витренко. В этой связи Украина будет покупать газ на европейском рынке, написал он.




9 июня Александр Новак заявил, что расчетная цена газа для Украины на второй квартал составляет 177 долларов за тысячу кубометров. Днем ранее министр отмечал, что «Нафтогаз» может возобновить закупку российского топлива в соответствии с контрактом. При этом Новак отметил, что главный вопрос — есть ли у Украины деньги.

7 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в компанию поступило письмо от «Нафтогаза Украины» с просьбой возобновить поставки топлива с 1 июля. Речь идет о девяти месяцах — втором полугодии 2016-го и первом квартале 2017 года. В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что приемлемая для страны цена газа на этот год составляет 160-180 долларов за тысячу кубометров.

Украина не закупает российский газ с конца ноября 2015 года, а импортирует транзитный газ из Евросоюза, уверяя, что его цена ниже.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК