Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Профицит платежного баланса России упал в 2,5 раза

Профицит платежного баланса России упал в 2,5 раза

614


Профицит платежного баланса России упал в 2,5 раза
Фото: Максим Шеметов / ReutersПоложительное сальдо текущего счета платежного баланса России в январе-мае сократилось в 2,47 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 17,8 миллиарда долларов, сообщает Rambler News Service со ссылкой на данные ЦБ. Темпы снижения экспорта и импорта при этом замедлились, при том, что экспорт упал сильнее из-за низких цен на сырье.

Чистый вывоз капитала частным сектором за первые пять месяцев года уменьшился четырехкратно до 12,7 миллиарда долларов. Основной формой вывоза капитала осталось погашение внешних долгов банками. Прочие сектора отправляли средства за рубеж в сопоставимых с прошлым годом объемах.




В январе-апреле 2016 года составил 16,3 миллиарда долларов, за аналогичный период прошлого года — 37,3 миллиарда долларов. Накопленная внешняя задолженность осталась на минимальном за последние пять лет уровне, и на 1 апреля 2016 года составила 516,1 миллиарда долларов.

18 марта председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ожидает отток капитала в 2016 году на уровне 40 миллиардов долларов по сравнению с 56,9 миллиарда в 2015-м.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК