Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Глава ЦБ заявила о снижении бремени внешнего долга на Россию

Глава ЦБ заявила о снижении бремени внешнего долга на Россию

377


Глава ЦБ заявила о снижении бремени внешнего долга на Россию
Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»Давление внешнего долга на российскую экономику существенно снизилось. Об этом во вторник, 14 июня, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает Rambler News Service.

По словам главы ЦБ, внешний долг за 2015 год сократился на 84 миллиарда долларов или на 16 процентов. «Всего за два года внешний долг сократился на 30 процентов. Это означает, что бремя внешней задолженности для нашей экономики существенно снизилось», — сказала Набиуллина, выступая с отчетом в Госдуме.




По ее словам, потребность банков в валюте, которую предоставлял Банк России, резко снижалась в течение прошлого года, и Центробанк постепенно отказывается от этих инструментов. Банки смогут погасить задолженность в валюте перед регулятором к концу следующего года, считает глава ЦБ.

23 мая Минфин разместил новый выпуск еврооблигаций на международном рынке капитала. Впервые за три года Россия занимает деньги за рубежом.

Российские банки и корпорации начали активно выплачивать долги с 2014 года, когда санкции и падение цен на нефть ограничили возможности компаний заимствовать на зарубежных рынках капитала. Результатом погашения задолженности стало усиление оттока капитала, который в прошлом году составил 57 миллиардов долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК