Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Среди задержанных в Лилле болельщиков оказались шестеро россиян

Среди задержанных в Лилле болельщиков оказались шестеро россиян

591


Среди задержанных в Лилле болельщиков оказались шестеро россиян
Фото: Michel Spingler / APВо французском городе Лилль в среду, 15 июня, были задержаны 16 болельщиков, в их числе шестеро россиян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на коммюнике префектуры департамента Нор. Задержанные подозреваются в участии в беспорядках, которые произошли в Марселе 11 июня.

Кроме того, генконсул России в Марселе Сергей Молчанов уточнил решение относительно болельщиков, задержанных 14 июня по дороге в Лилль на матч Евро-2016 Россия — Словакия. По его словам, девять человек были освобождены, еще 20 в ближайшее время будут выдворены из страны. «По трем болельщикам трибунал 16 июня примет решение — либо их выдворят с территории, либо отпустят», — сказал он.

14 июня в пригороде Канн французские правоохранительные органы остановили автобус с представителями Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и другими поклонниками сборной России по футболу, которые направлялись в Лилль на матч Евро-2016 Россия — Словакия. В автобусе находились 43 человека. Все они были помещены под стражу и перевезены в Марсель, чтобы установить их причастность к столкновениям в этом французском городе 11 июня.




Впоследствии 11 россиян были отпущены. Посла Франции вызвали в МИД России, где отметили «дискриминационный и неизбирательный характер принятых в отношении российских граждан мер».

Драки с участием болельщиков из России и Великобритании происходили 10 и 11 июня в преддверии матча группового этапа Евро-2016 между сборными РФ и Англии (1:1) в Марселе. Крупнейшая из стычек произошла в районе старого порта города. В результате беспорядков пострадали 34 человека, один из британских фанатов скончался 14 июня. Несколько английских болельщиков получили тюремные сроки.

Помимо этого, после окончания игры несколько десятков россиян, находившихся на стадионе «Велодром», прорвали полицейские кордоны и устроили драку с англичанами на их секторе. За этот инцидент сборная России была условно дисквалифицирована до конца турнира, а Российский футбольный союз получил штраф в размере 150 тысяч евро.

Больше узнать о Евро-2016 и Франции — стране-хозяйке турнира — можно в спецпроекте «Ленты.ру» «Дорожная карта Евро-2016».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК