Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Киеве рассказали о подготовке к синхронному с Москвой помилованию граждан

В Киеве рассказали о подготовке к синхронному с Москвой помилованию граждан

417


В Киеве рассказали о подготовке к синхронному с Москвой помилованию граждан
Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»На подготовку к процедуре помилования осужденных и обвиняемых граждан, которая состоялась накануне между Киевом и Москвой, потребовалось несколько месяцев. Об этом вице-спикер Верховной Рады и представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко рассказала на своей странице в Facebook в среду, 15 июня.

«Эта операция готовилась несколько месяцев… И если говорить о перемещенной в РФ женщине (подозреваемой Киевом в сепаратизме Елене Глищинской — прим. «Ленты.ру».), то это был действительно акт гуманизма, ее новорожденный ребенок нуждается в серьезном медицинском внимании, и я искренне желаю ребенку здоровья», — написала Геращенко. Она добавила, что борьба «за освобождение заложников» продолжится.




Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал акт помилования в отношении украинцев Елены Глищинской и Виталия Диденко, которых киевские власти обвиняли в сепаратизме.

В свою очередь президент России Владимир Путин помиловал украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, осужденных в России за создание террористического сообщества в Крыму и шпионаж соответственно.

14 июня Глищинская и Диденко были доставлены в Москву, Афанасьев и Солошенко вернулись в Киев. Комментируя обмен, официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби отметил, что США приветствуют это решение и считают его шагом к выполнению минских соглашений.

В конце мая по аналогичной схеме был произведен обмен украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговоренной к заключению судом в Ростовской области за убийство российских журналистов, на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных в Киеве по обвинению в терроризме и ведении «агрессивной войны».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК