Создать аккаунт
Главная » Последние новости » США сохранят свое присутствие в Черном море, невзирая на протесты Москвы

США сохранят свое присутствие в Черном море, невзирая на протесты Москвы

626


США сохранят свое присутствие в Черном море, невзирая на протесты Москвы

Американский флот останется в Чёрном море, чтобы сдерживать «агрессию» и сохранять морские пути сообщения открытыми.

Министр военно-морских сил США Рэй Мабус заявил, что США сохранят свое присутствие в Черном море, несмотря на то, что Россия видит в этом угрозу региональной безопасности, передают РИА Нвости со ссылкой на Reuters.

Он отметил, что американский флот останется в Чёрном море, чтобы сдерживать «агрессию» и сохранять морские пути сообщения открытыми.

«Мы намерены там оставаться, — заявил американский министр. «Главная причина, почему мы там — сдерживать возможную агрессию», - подчеркнул Мабуса.




По словам Мабуса, США придерживаются Конвенции Монтрё о статусе проливов, согласно которой суда стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в нем в течение 21 дня.

«Если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения, то, конечно, это будет иметь дестабилизирующий характер, это отнюдь не морское пространство НАТО, никакого отношения к альянсу оно не имеет, в Черном море есть полная свобода мореплавания. Не думаю, что это улучшит наши отношения с НАТО», — отмечал российский дипломат Андрей Келин.

В свою очередь, такие страны-члены НАТО, как Турция и Румыния на следующем саммите альянса будут выступать за расширение присутствия сил союза в Черном море.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК