Создать аккаунт
Главная » Последние новости » На Курилах нашли японский истребитель времен Второй мировой

На Курилах нашли японский истребитель времен Второй мировой

564


На Курилах нашли японский истребитель времен Второй мировой

Истребитель 1942 года выпуска с заводским номером 1733 нашли в районе побережья Двойной бухты.

Участники экспедиции Минобороны РФ и Русского географического общества нашли в районе побережья Двойной бухты на курильском острове Матуа японский самолет, предположительно, времен Второй Мировой войны, сообщает L!fe.

По словам начальника пресс-службы Восточного военного округа Александра Гордеева, фюзеляж с крыльями воздушного судна сохранился в достаточно хорошем состоянии. Это помогло специалистам определить тип самолета: легкий истребитель времен Второй мировой войны Mitsubishi Zero. Эскадрилья таких судов базировалась на острове Матуа.




Гордеев сообщил, что на элементах шасси хорошо видны иероглифы. Самолет с заводским номером 1733 был произведен в 1942 году.

Гордеев рассказал, что водолазы и инженеры готовят прибрежные участки для подхода судов и возможного строительства пирсовых зон. Гордеев также сообщил, что водолазы пока не нашли следы вероятного базирования немецких или подводных лодок около острова, пишет "Газета.ру".

Ранее сообщалось, что Минобороны и РГО начали работы на отдаленном курильском острове. На шести судах на остров прибыли 200 человек.

Министр обороны Сергей Шойгу в марте заявил, что моряки Тихоокеанского флота скоро отправятся в трехмесячный поход на острова Большой Курильской гряды для изучения возможностей перспективного базирования сил. Он также заявил, что в этом году на Курилах разместят береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК