Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Открытие золотых нанокластеров «удвоило» подсказки для других меняющих форму частиц

Открытие золотых нанокластеров «удвоило» подсказки для других меняющих форму частиц

450


Открытие золотых нанокластеров «удвоило» подсказки для других меняющих форму частиц

Новая попытка анализа сосредоточила внимание на 2 уникальных атомных структурах.

Полиморфы или вещества с одинаковым составом, но разной структурой, часто встречаются в сыпучих продуктах. Новое исследование, опубликованное в Nature Communications, подтвердило, что они существуют и в наноструктурах. Ученые описали 2 уникальных структуры традиционного золотого нанокластера Au144(SR)60 (лучше известен как Gold-144), включая его ранее неизвестную версию.

«Мы выяснили, что одинаковое количество атомов золота может выстраиваться в 2 разных варианта наномерных скоплений», — сказал один из авторов Павол Юхас из Национальной лаборатории Брукхевена.
Открытие дает инженерам новый материал для изучения, вместе с возможностью выявления других полиморфных наночастиц.




«Нам понадобилось на это 4 года, — заявил соавтор Саймон Биллинг, сотрудник лаборатории и Колумбийского университета. – Мы не ожидали, что у кластера будет более одной атомной компоновки. Открытие дает нам больше возможностей в попытках создания структур с полезными свойствами».
Биллинг и его лаборатория первыми опробовали анализ функции распределения атомных пар (ФРАП) для интерпретации данных о строении наночастиц. Для проверки метода ученые попросили химиков из университета Колорадо сделать небольшие образцы Gold-144. Исследователи проанализировали их на оборудовании в Гренобле, Франция. К их удивлению, было обнаружено угловатое, а не ожидаемое сферическое, двадцатигранное ядро. Анализ нового образца в лаборатории Брукхевена, показал привычную структуру.

«Мы не поняли с чем столкнулись, но, копнув глубже выяснили, что имеем дело с полиморфом», — сказала Кирстен Дженсен.
Исследование стало первым шагом в работе, целью которой является создание наночастиц с заданными свойствами сразу, а не методом проб и ошибок.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК