Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Трагедия в Карелии, последние новости: выживший на Сямозере школьник рассказал правду о случившемся (ФОТО)

Трагедия в Карелии, последние новости: выживший на Сямозере школьник рассказал правду о случившемся (ФОТО)

409


Трагедия в Карелии, последние новости: выживший на Сямозере школьник рассказал правду о случившемся (ФОТО)

Трагедия в Карелии 2016, где утонули дети: Александр Браун рассказал о том, как все было на самом деле.

Трагедия в Карелии, последние новости: выживший мальчик рассказал о случившемся

В СМИ продолжают появляться подробности жуткой трагедии, произошедшей на Сямозере в Карелии 18 июня 2016, где утонули 14 детей. Выживший школьник Александр Браун рассказал о том, как все было на самом деле. По его словам, он уже в третий раз отдыхал в этом лагере, и ему всегда все в нем нравилось.

"Более того, руководство лагеря мне казалось адекватным, правда, после случившегося мое мнение сильно изменилось. Я не говорю сейчас про инструкторов. Да, это были студенты, но им всем было 18 лет, и они с нами прекрасно ладили, даже дружили. За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме. Мы тут же пожаловались инструкторам, что не хотим идти в шторм в поход, да те и сами были такого же мнения. Директрисой был поставлен ультиматум: "Значит, так, ребята: либо ваш отряд отправляется в поход (и мне плевать, каким образом), либо студентам, которые здесь практикуются, все придется пройти заново. Эта практика не засчитается", - рассказ мальчика приводится в "Живом Журнале" пользователя vera_kor.

Трагедия в Карелии, последние новости: выживший на Сямозере школьник рассказал правду о случившемся (ФОТО)


Выживший на Сямозере школьник Александр Браун ФОТО: семейный архив

По его словам, дети собирались идти в поход на четыре дня и три ночи, причем каждый день по расписанию нужно было менять место. Первый этап был пройден довольно спокойно, а на второй день стояла прекрасная погода, поэтому дети даже забыли о предупреждении МЧС.




На следующий день школьников посильнее посадили на рафт, где находились все вещи, а остальных распределили по двум каноэ. В итоге по 12 человек сели на каноэ, а остальные оказались на рафте. По словам мальчика, ему в голову запала лишь одна фраза: "На рафт идут только те, кто будет жить".

Он отметил, что беспокоился за свою подругу Таню, которая боится воды, но постеснялась говорить об этом. В итоге Саша уговорил инструкторов посадить Таню на рафт, и, как оказалось, тем самым он спас ей жизнь.

После того, как ребята прошли треть пути, внезапно налетел сильнейший ветер и появились волны. Во время шторма пропала сотовая связь, и ребята на рафте никак не могли связаться с двумя ушедшими вперед каноэ. Когда дети сбились с курса, то главной их задачей стал поиск острова.

"Утром нам дозвонилась администрация лагеря. Оказывается, к нам давно выехало МЧС. Мы были счастливы, что будем спасены. Я с этой новостью начал звонить своей сестре, а в трубке услышал: "Саша, ты жив?" Сестра мне все рассказала, сказала, что ребята с каноэ погибли. Меня начало трясти. Я рассказал вожатой. Я и двое инструкторов ходили с мертвыми лицами. А дети вокруг нас прыгали, радовались тому, что нас спасают. Никто ничего не знал", — рассказывает Александр.

По его словам, выживших доставили в кадетский корпус. На тот момент хуже всех себя чувствовала тринадцатилетняя девочка Юля, которая лично вытаскивала из воды живых и мертвых детей, сумев помочь даже.

"Юля себя корила, что не спасла всех. Она была свидетелем смерти почти каждого. Она рассказала, что видела, как дети разбиваются о скалы. Юля парнишку взяла на воде живого, а на берег принесла уже мертвым. Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей спасибо и умирали", — пояснил он.

Саше Брауну обидно, что в произошедшем винят инструкторов и вожатых.

"Инструктор Валера во время потопа держал на себе детей, а сам был под водой. Он хотел, чтобы дети могли дышать. Да, он некоторых детей не удержал на воде, но не каждый же вообще так сможет! Люда, которая в каноэ перевернулась, тоже на себе детей держала. А их сейчас во всем обвиняют. Это несправедливо!", - подчеркнул он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК