Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Выращенные на «марсианской» почве культуры оказались съедобными

Выращенные на «марсианской» почве культуры оказались съедобными

402


Выращенные на «марсианской» почве культуры оказались съедобными

В четверг голландские ученые заявили, что плоды 4 овощей и злаков, выращенных на похожей на марсианскую почве, оказались пригодными к употреблению.

Обильный урожай редиски, гороха, риса и помидор не содержал опасных уровней тяжелых металлов, заявила команда университета Вагенинген в Нидерландах.

«Эти результаты очень многообещающи, — сказал старший эколог Вигер Вамелинк. – Мы действительно можем есть эти продукты, и мне очень любопытно, каковы они на вкус».




Будущим марсианским поселенцам придется брать с собой питание, а потом высаживать сельскохозяйственные культуры для выживания. Ученые готовятся к этому, используя почву, разработанную NASA и имитирующую условия Красной планеты. На ней удалось вырастить 10 видов растений. Однако, оставалось неясным, будут ли плоды поглощать большое количество тяжелых металлов, вроде кадмия, меди и свинца, присутствующих в марсианской земле. Теперь требуется провести дополнительные анализы оставшихся 6 растений (в частности, картошки).

NASA планирует полет на Марс с экипажем в следующие 10-15 лет.

«Важно протестировать максимально возможное количество растений, чтобы убедиться в доступности различных пищевых ресурсов для марсианских поселенцев», — сказал Вамелинк.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК