Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сорос предсказал полный развал Евросоюза после Brexit

Сорос предсказал полный развал Евросоюза после Brexit

582


Сорос предсказал полный развал Евросоюза после Brexit

Итоги референдума в Соединенном Королевстве сделали распад Евросоюза "практически необратимым", считает американский миллиардер.

Джордж Сорос, американский миллиардер и учредитель известного "Фонда Сороса", в своей статье для Project Syndicate, отзываясь о результатах референдума в Британии, написал, что "катастрофический сценарий, которого многие из нас боялись, материализовался".

При этом он также отмечает, что итоги голосования в Соединенном Королевстве сделали распад Евросоюза "практически необратимым".

По мнению Сороса, Британия за счет выхода из Евросоюза со временем, "возможно, станет относительно богаче других стран - а возможно и нет", но экономике ее, как и людям, предстоит значительно пострадать в кратко- и среднесрочной перспективе.

Так, сложный процесс переговоров по "политическому и экономическому разводу" Британии с ЕС непременно будет связан с дальнейшей неопределенностью и политическими рисками, поскольку на кону не только какие-то реальные или мнимые преимущества для Великобритании, но "само выживание европейского проекта", уверен финансист.

По его словам, Brexit "откроет шлюзы" для других "антиевропейских" сил внутри Евросоюза: например, Сорос напомнил, что сразу после объявления результатов референдума французская партия Национальный фронт призвала к "фрекситу", а нидерландский популист Герт Вилдерс – к "некситу".




Правда, из-за брексита "может не выжить" и сама Великобритания, полагает финансист. Шотландия, которая подавляющим большинством проголосовала за сохранения членства Британии в ЕС, возможно, предпримет еще одну попытку референдума по обретению независимости.

А в Северной Ирландии, где большинство жителей также высказались против выхода из ЕС, ряд официальных лиц призвали к объединению с Ирландией.

Европа, в том числе Британия, пострадают от потери общего рынка и утраты общих ценностей, для защиты которых был создан Евросоюз, подводит итоги Сорос, однако ЕС действительно "вышел из строя и перестал удовлетворять нуждам и стремлениям своих граждан", говорится в статье.

"Он движется к беспорядочному распаду, который оставит Европу в более плохом состоянии, чем то, в котором бы она была, если бы не был создан ЕС", – высказывается финансист.

Сорос отмечает также, что сдаваться нельзя, и призывает всех сторонников ЕС объединиться и спасти блок, реконструировав его тщательным образом, приводят его слова ТАСС.

"Нам нельзя сдаваться. После брексита все из нас, кто верят в ценности и принципы, для отстаивания которых и был создан ЕС, должны объединиться, чтобы спасти блок путем его тщательной реконструкции. Я уверен, что по мере того как в ближайшие недели и месяцы будут вскрываться последствия брексита, все больше и больше людей будут присоединятся к нам", – пишет в своей статье для Project Syndicate Джордж Сорос.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК