Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выяснили, в какой именно день недели людям спится лучше

Ученые выяснили, в какой именно день недели людям спится лучше

574


Ученые выяснили, в какой именно день недели людям спится лучше

Британские ученые провели уникальное исследование, которое позволило выяснить, в какой именно день недели людям спится лучше. Исследователи при помощи пульсометра проанализировали, насколько часто бьется сердце у мужчин и женщин во время сна. В эксперименте приняли участие порядка 5000 человек. Оказалось, что спится людям лучше всего со вторника на среду. Данные показали, что сон в эту ночь может и не самый продолжительный, но, по крайней мере, способствует полноценному восстановлению организма.
В чем причина таких показателей, ученые ответить пока затрудняются. Однако они предполагают, что после прошедших двух дней рабочей недели люди могут немного расслабиться. При этом качество сна не нарушается ни алкоголем, ни жирной пищей, ни какими-либо еще событиями. Как и ожидалось, представители как мужской, так и женской половины спали в выходные дни дольше всего. Однако этот сон проходил в фазе недовосстановления, то есть был более низкого качества.



О том, что человеческий организм начал восстанавливаться, говорит падение кровяного давления, частота сердечных сокращений, а также уровень гормона стресса. Данные исследования показали, что в ночь с субботы на воскресенье лишь 48 процентов сна обладает восстанавливающими свойствами для организма. С пятницы на субботу это показатель составляет 48,7 процентов. Наиболее эффективным в плане восстановления будет сон со вторника на среду – 55.1 процент.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК