Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В возрасте 84 лет скончался Скотти Мур - легендарный гитарист Элвиса Пресли

В возрасте 84 лет скончался Скотти Мур - легендарный гитарист Элвиса Пресли

431


В возрасте 84 лет скончался Скотти Мур - легендарный гитарист Элвиса Пресли

Скотти Мур, легендарный американский гитарист, скончался на 85-м году жизни. Он умер в американском штате Теннесси. Скотти был наиболее известен всему миру, как гитарист Элвиса Пресли, с которым начал работать в 1954 году. Его имя находится на 29-м месте рейтинга «100 величайших гитаристов всех времен», составленного журналом Роллинг Стоун в 2011 году. Скотти также снялся в четырех фильмах Элвиса «Тюремный рок», «Любить тебя», «Кинг Креол» и «Солдатский блюз».
Скотти Мур родился недалеко от городка Гедсден, что в штате Теннесси. На гитаре он научился играть вместе со своими друзьями, когда ему было восемь лет. Будучи еще несовершеннолетним, он поступил на службу в ВМС США в 1948 году. Фанат гитариста Чета Аткинса, Скотти возглавил группу «Starlite Wranglers», прежде, чем он познакомился с Элвисом. Американский продюсер Сэм Филипс, основатель рекорд-лейбла Sun Records, посчитал необходимым усилить выступление Пресли гитарой Скотти Муром и контрабасом Билла Блэка.
В возрасте 84 лет скончался Скотти Мур - легендарный гитарист Элвиса Пресли




В 1954-м году Мур и Блэк аккомпанировали Элвису. Тогда были исполнены первые легендарные хиты Пресли. Гитара Мура звучала на всех самых известных хитах. В 1964 году Мур выпустил сольный альбом под названием «Гитара, которая изменила мир». Последний свой концерт музыкант дал в 2007 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК