Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Коты на все случаи жизни: как правильно выбрать питомца (советы)

Коты на все случаи жизни: как правильно выбрать питомца (советы)

700


Коты на все случаи жизни: как правильно выбрать питомца (советы)

фото: Shutterstock
Решили завести себе кошку и хотите «вот такую, как у соседей»? Для начала разузнайте все о привычках и характере представителей этой породы. Иначе вместо четвероного друга рискуете заиметь злейшего врага или источник стресса.

Для семей с детьми

Чтобы выдержать ваше чадо, нужно ангельское терпение? Имейте в виду: домашнему питомцу оно тоже понадобится. Потому выбирайте кошку, которая не станет огрызаться, даже когда от избытка чувств ее немножко придушат, начнут целовать или тянуть за хвост. При этом у пушистика должен быть игривый характер. Идеально под такие критерии подходит скоттиш фолд (шотландская вислоухая).
Представители этой породы очень привязываются к хозяевам (причем всегда находят в семье любимчика) и обожают, когда им уделяют внимание. Они послушны, требуют минимального ухода (если не считать того, что им надо регулярно чистить уши от серы) и забавные – особенно когда принимают позу «сидящего бурундучка».

Дети, конечно, обожаю персов. Да и кто их не любит? Эти большие пушистые мячики никого не оставят равнодушными. Но ни в коем случае! Персы не любят шума и повышенного внимания к своей персоне и не станут развлекать окружающих. Гоняться за мухами и собственным хвостом -- ниже их достоинства. Когда вся семья будет в сборе, скорее всего, просто забьются где-нибудь в угол.

Как вариант: британская короткошерстная, абиссинская, бурманская и бирманская породы, бобтейл.

Обратите внимание!

Короткошерстные коты более подвижны и общительны, чем особи с длинной шерстью. При этом они малоконфликтные (за короткую шерсть нельзя ухватить и тем самым разозлить животное), реже провоцируют аллергические реакции у окружающих и меньше загрязняют дом.

Коты на все случаи жизни: как правильно выбрать питомца (советы)


Для занятых

Если большую часть жизни проводите на работе и домой приходите, только чтобы поспать, вам нужен четвероногий друг, который в прямом смысле слова гуляет сам по себе и не требует внимания. Ну и милостиво терпит, если у хозяев в кои-то веки появляется время, и они начинают его тискать.

В принципе в подобный образ жизни отлично впишется мейн-кун - спокойный, дружелюбный, ласковый, веселый и очень аккуратный. Со стороны кажется, что люди его вообще не интересуют. Хотя если возьмете эти 8-12 килограмм на руки (столько в среднем весит взрослое животное) или положите под бочок, вытянет лапки и будет кайфовать.
Но есть одно но: длинная густая шерсть, которую нужно каждый день вычесывать. Если вы к такому подвигу не готовы, лучше заведите себе животное с гладкой короткой шерсткой, которое без посторонней помощи способно привести свою шубку в порядок.

Как вариант: мэнкс, русская голубая, бомбейская, американская жесткошерстная, британская короткошерстная, шотландская вислоухая.

Коты на все случаи жизни: как правильно выбрать питомца (советы)




Для пенсионеров и домохозяек

Дома, конечно, всегда найдется чем заняться. Но однообразная жизнь в стиле кухня-диван-телевизор-магазин все равно приедается, если в ней нет объекта, требующего постоянного внимания и заботы. Кошка - панацея от тоски: ее нужно погладить, повоспитывать, покормить, поговорить с ней. Как будто специально для домоседов природа создала персидскую породу. Персы просто жаждут любви!
При этом не демонстрируют этого - не навязываются, не путаются под ногами и не бегут впереди хозяина на кухню. Просто с царственным видом ждут, когда их будут баловать. Еще одно достоинство породы - преданность тому, кто любит и терпеливо каждый день вычесывает шерстку (а при необходимости еще и «застирывает» запачканный едой воротник).

Если вальяжный перс не очень импонирует вам своим темпераментом, абиссинец, скорее всего, придется ко двору. Он подвижен, как ртуть, но не создает этим проблем хозяевам - если его правильно воспитывать (несмотря на дикую внешность, данные коты хорошо поддаются дрессировке), заниматься скалолазанием на шторах не станет.
Ему все интересно - что вы читаете, что кушаете, куда идете, поэтому все время будет рядом. Наблюдать за тем, как кот удовлетворяет свое любопытство, очень забавно. Абиссинец удивит вас своим умом и сообразительностью. Кстати, он практические не подает голоса, а если и мяукнет, то тихо-тихо. Зато его громкое мурлыканье действует на окружающих успокаивающе.
Как вариант: бурманская кошка, корниш-рекс, рэгдолл, девон-рекс, ангора, мэйн-кун, норвежская лесная, турецкая и сиамская кошки, курильский бобтейл.
Коты на все случаи жизни: как правильно выбрать питомца (советы)


Для одиноких


Что нужно человеку, возвращающемуся после работы в пустую, звенящую тишиной квартиру? Знать, что он кому-то нужен, что кто-то его любит. Пушистый любимец поможет хотя бы на время забыть об одиночестве. А вообще, исследования швейцарских ученых показали: кошка в доме способна подарить хозяину такое же ощущение счастья, как и романтический партнер.
Русская голубая может стать идеальным соседом по квартире. Она хорошо чувствует смену настроения хозяина, и когда тому не до нее, не будет досаждать. Даже проскучав в одиночестве целый день, не станет из мести делать лужу посреди кухни или царапать новый диван, просто радостно встретит и примостится на руках.
Простит, если ее оставят одну на пару дней, и не искусает соседку, которая придет покормить. С удовольствием составит компанию в путешествии и «выслушает», глядя прямо в глаза. А если в доме появится новый человек, будет отлично с ним уживаться. Кстати, точно так же, как и с другими животными - котами или собаками.

Как вариант: сиамская, сфинкс, американская короткошерстная.

Коты на все случаи жизни: как правильно выбрать питомца (советы)


Обратите внимание!

Как свидетельствует статистика, мужчины, у которых есть кошка, для 90% одиноких женщин более интересны, чем те, что живут одни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК