Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Глоксиния: любовь с первого взгляда

Глоксиния: любовь с первого взгляда

581


Глоксиния: любовь с первого взгляда
Глоксиния: любовь с первого взгляда

Глоксиния: любовь с первого взгляда
Глоксиния – растение из семейства Геснериевые, мы уже в прошлых статьях указывали на близких родственников этого цветочка. Из того же семейства у нас фиалки и стрептокарпусы. Глоксиния названа в честь немецкого и эльзасского ботаника и врача Беньямина Петера Глоксина. Родина этого растения - тропическая Бразилия.
В Бразилии в 1785 году обнаружили новое незнакомое растение, в основании которого имелось корневище с чешуйками, а форма цветка напоминала колокольчик. Растение это явилось первым представителем нового рода, и было названо глоксинией крапчатой, в честь натуралиста из Страсбурга Б.П. Глоксина.
Глоксиния: любовь с первого взгляда

В 1825 году был описан другой род растения, принадлежащий к общему с глоксиниями семейству геснериевых. Синингия имела чёткое отличие от глоксиний - наличие клубня - и некоторое отличие в строении цветка. Род получил название в честь садовода ботанического сада Боннского университета В. Сининга.
Однако оба представителя объединяли строение и форма цветка, что давало основание отнести к роду глоксиний новый вид - синингию прекрасную. Именно она в результате долгих селекционных работ дала несколько десятков сортов современных комнатных глоксиний, удивительных по чистоте окраски и форме цветков. Размер цветков у новых представителей вида глоксинии прекрасной увеличился практически в 2,5 раза, по сравнению с родительской формой.
Глоксиния: любовь с первого взгляда

Поскольку цветки очень напоминают по форме колокольчики, а в переводе с немецкого Glocke - означает колокол, у любителей появилось труднооспоримое мнение о правильном названии рода - глоксиния. Таким образом, ввиду быстрого распространения глоксинии среди цветоводов-любителей и запоздавшего названия синингия этот цветочек в литературе имеет двойное название. В цветоводческой литературе наиболее распространено название вида глоксинии прекрасной или глоксинии гибридной, хотя первородство растения по праву относят к синингии прекрасной. И только в номенклатуре ботанических справочников глоксиния прекрасная официально называется синингией прекрасной.
Глоксиния: любовь с первого взгляда

Глоксиния - одна из самых эффектных цветущих комнатных культур. Крупные (до 10-12 см.) роскошные цветки (граммофоны) покоряют широтой цветовой гаммы: розовые, красные, фиолетовые с многообразием полутонов и оттенков.Чаще всего лепестки окрашены неравномерно:если полностью, то середина остаётся белой, при окрашенной середине остаются белые края.За редким исключением середина цветка покрыта крапинками тёмного цвета. Но встречаются сорта с чисто белыми, синими, голубыми и жёлтыми колокольчиками. При благоприятных условиях одновременно появляется до 20 и более бутонов на одном растении.




Королевская глоксиния – в высоту достигает до 10 см, листья овальные, длиной до 20 см с серебристыми прожилками. Цветки образуются в пазухах, расположены на цветоносах длиной до 20 см.
Глоксиния: любовь с первого взгляда

Крапчатая – в высоту достигает более 50 см, листья овальные.
Глоксиния: любовь с первого взгляда



Крохотная – в высоту достигает до 5 см, листья овальные длиной до 1 см.
Глоксиния: любовь с первого взгляда

Любой цветовод, который впервые видит роскошные, похожие на бархатистые колокольчики цветы, влюбляется навсегда, чего и вам желаем, ведь глоксиния всегда готова на ответные чувства. когда-то глоксинии были очень популярны, это излюбленное растение наших мам и бабушек. Любой цветовод, который впервые видит роскошные, похожие на бархатистые колокольчики цветы, влюбляется навсегда, чего и вам желаем, ведь глоксиния всегда готова на ответные чувства. когда-то глоксинии были очень популярны, это излюбленное растение наших мам и бабушек.

Глоксиния: любовь с первого взгляда

Интересные факты о глоксинии:

• в XVIII веке король Швеции Карл II ввел в европейское обращение новый язык – «язык цветов». На этом «светском наречии» цветок глоксинии означает «любовь с первого взгляда».
• по результатам недавно проведенного исследования, из 20 видов комнатных растений лучшим поставщиком кислорода была признана глоксиния.
• при коротком световом дне или нехватке солнца на бутонах могут появляться зеленые пятнышки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК