Создать аккаунт
Главная » Последние новости » СМИ: сдавший Чапман экс-полковник разведки Потеев умер в США

СМИ: сдавший Чапман экс-полковник разведки Потеев умер в США

405


СМИ: сдавший Чапман экс-полковник разведки Потеев умер в США

Считается, что именно он "сдал" американцам группу российских разведчиков, после чего бежал в США.
Бывший полковник российской внешней разведки Александр Потеев, бежавший в США и заочно осужденный на 25 лет за госизмену, умер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники. "По некоторым данным, Потеев умер в США. В настоящее время эта информация проверяется", - сказал один из собеседников агентства.
СМИ: сдавший Чапман экс-полковник разведки Потеев умер в США

Другой источник, подтвердив получение из-за рубежа соответствующих сведений, не исключил, что "это может быть дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли".
В результате измены экс-полковника СВР была раскрыта за рубежом группа российских разведчиков-нелегалов, в том числе Анна Чапман. 27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек. Через некоторое время МИД России признал, что задержанные - граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, на десять российских граждан, задержанных в США.



СМИ: сдавший Чапман экс-полковник разведки Потеев умер в США

Имя бывшего начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева появилось в СМИ летом 2010 года после шпионского скандала в США. В середине ноября 2010 года несколько источников в различных ведомствах на условиях анонимности сообщили, что группу российских нелегалов в США "сдал" американцам именно Потеев.
Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева и сейчас находится в США. За несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК