Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Польша направит запрос о жертвах "августовской облавы"

Польша направит запрос о жертвах "августовской облавы"

517


Польша направит запрос о жертвах "августовской облавы"

В Польше планируется направить в Россию запрос о том, что случилось с жертвами "августовской облавы" в 1945 году, в ходе которых, как считают в Польше, погибло около 6 сотен людей.

Прокурор Института нацпамяти Польши З. Куликовский сообщил, что в феврале 2016 г. на сайте с архивом Минобороны России найдено около 2000 документов времен существования СССР об "августовской облаве". Сейчас документы анализируют, переведено лишь 500 стр.

«После перевода документации мы направим в Россию запрос о судьбах людей», — сообщил З. Куликовский.




Прокурор сообщил, что Белоруссия отказалась от сотрудничества по расследованию событий, произошедших в 1945 г. В этой стране находятся захоронения жертв этой облавы. Но Варшава надеется на заключение с Минском соглашения по данному вопросу. «МИД Польши заинтересовано расследовать события "августовской облавы"», — сделал он заключение.

"Августовская облава" — операция, проведенная войсками СССР на северо-востоке Польши, с целью ликвидации боевиков и подпольщиков, которые были направлены против политики СССР. В России сообщили, что "августовская облава" — это страничка совместной истории, и власти готовы через экспертов-историков изучить аспекты ситуации 1945 года. Однако министр отметил, что такие исторические инциденты не должны стать политинструментом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК