Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Переворот в Турции провалился: имя организатора известно

Переворот в Турции провалился: имя организатора известно

316


Переворот в Турции провалился: имя организатора известно

Турция, новости последнего часа: после провала переворота в Турции начались массовые аресты. По последним данным, задержаны более 1500 человек. Своих постов лишились пять генералов и 29 полковников. Убито 90 человек, 1154 человека получили ранения.

Переворот в Турции, последние новости, 16 июля 2016: военные с поднятыми руками сдаются

В ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота.
Мятежники захватили несколько вертолетов, перекрыли мосты через Босфор, ввели танки в Стамбул, заняли студии телеканалов TRT и CNN Turk и объявили о захвате власти.

После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы и в конечном итоге подавил восстание силами лояльных ему военных.

Сейчас сторонники переворота сдаются и уходят с моста через пролив Босфор в Стамбуле, передает «Интерфакс». В Сети опубликовано видео CNN Turk, на котором видно, как десятки солдат с поднятыми руками цепочкой отходят от танков и другой бронетехники.

Переворот в Турции 2016. ВИДЕО



Ранее сообщалось, что пролив Босфор закрыли для прохода танкеров по соображениям безопасности, мост был перекрыт при попытке переворота в стране.

По данным СМИ, солдаты стреляли в людей, которые пытались пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.

В столкновениях в штабе военной полиции Турции убиты 16 военных, принимавших участие в попытке переворота. Начальник полиции сообщил, что 250 человек были арестованы. По его словам, столкновения в здании еще продолжаются, но в ближайшее время будут прекращены.
После провала переворота в Турции начались массовые аресты. По последним данным, задержаны более 1500 человек. Своих постов лишились пять генералов и 29 полковников.




По последним данным в результате неудавшегося госпереворота погибли 90 человек, однако прокуратура сообщила о 42 погибших в Анкаре. 1154 человека получили ранения.

Ранее сообщалось, что в районе Гельбаши в Анкаре погибли 17 сотрудников правоохранительных органов. Еще 15 человек пострадали при взрыве бомбы, сброшенной на здание парламента.

Переворот в Турции 2016: Эрдоган сделал заявление

В Сети появились первые кадры с Эрдоганом, вернувшимся в Стамбул победителем. «Нет власти выше, чем власть народа», — высокопарно заявил он ликующим последователям.

На данный момент можно сказать, что президент выиграл нынешний раунд противостояния с военными.



Военный переворот в Турции, последние новости, 16.07.2016: названо имя главного организатора переворота

Агентство Anadolu назвало имя главного организатора переворота. Это полковник Мухаррем Косе, который до недавнего времени возглавлял юридический консультативный орган при ВС Турции. Недавно Косе был отправлен в отставку.

В своем первом выступлении Эрдогана также заявил, что, по его мнению, попытка мятежа была предпринята "меньшинством в армии". Эрдоган сказал: "Турция - не та страна, которая преклонится перед дешевыми восстаниями, и не государство, которым можно управлять из Пенсильвании".

Впоследствии эту фразу в СМИ объяснили следующими образом: Эрдоган, тем самым, имел в виду общественного деятеля, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюллена, который с 1999 года живет в США, но при этом имеет серьезное влияние во всем исламском мире благодаря движению "Хизмет", открывшему более тысяч исламских школ в 160 странах мира.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК