Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Посол США на Украине: Киев уничтожил «энергетическое оружие» Москвы

Посол США на Украине: Киев уничтожил «энергетическое оружие» Москвы

369


Посол США на Украине: Киев уничтожил «энергетическое оружие» Москвы

Пайетт утверждает, что Украина преодолела зависимость от поставок российского газа.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что украинское руководство смогло избавиться от газовой зависимости от России,передают РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

«Украинские власти за последние несколько лет, по сути, уничтожили энергетическое оружие Москвы, которая использовала газ в этом качестве. Последняя зима стала первой в истории, когда Украина избавилась от газовой зависимости», — сказал Пайетт.




Он также отметил серьезные изменения, которые происходят в энергетическом секторе Украины, и подчеркнул важность их завершения.

"Украинская власть за последние несколько лет, по сути, уничтожила энергетическое оружие Москвы", — заявил Пайетт.

Напомним, Украина перестала закупать российский газ в ноябре 2015 года, после чего покупает транзитный газ в ЕС, уверяя, что он дешевле, чем у "Газпрома".

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак в июне сообщил РИА Новости, что для нормального прохождения зимы Украине не хватит реверсных поставок и ей придется закупать российский газ. По его оценкам, до начала отопительного периода Киеву необходимо закачать в подземные хранилища 9-10 миллиардов кубометров газа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК