Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Мэр Риги ответил карикатурой на штраф за использование русского языка на работе (ФОТО)

Мэр Риги ответил карикатурой на штраф за использование русского языка на работе (ФОТО)

464


Мэр Риги ответил карикатурой на штраф за использование русского языка на работе (ФОТО)

Нил Ушаков опубликовал на своей странице в социальной сети карикатуру на Центр государственного языка Латвии.

Мэр Риги Нил Ушаков опубликовал карикатуру на своей странице в фейсбуке после того, как на него был наложен штраф за то, что Рижская дума в социальных сетях общается на русском языке, сообщает "Газета.ру".

«Посвящается Центру государственного языка, который считает, что самоуправление не может общаться со своими жителями в Facebook на русском языке», — говорится в сообщении.

Мэр Риги ответил карикатурой на штраф за использование русского языка на работе (ФОТО)




На карикатуре, сделанной на основе известного мема, изображено девять одинаковых черепов современного человека. Под ними подписи — латыш, русский, азиат, мусульманин и др. Только десятый череп — череп неандертальца, и под ним подпись «Центр государственного языка».

По словам мэра, закон о государственном языке не регулирует язык общения с жителями республики в зарубежных социальных сетях. Ушаков сказал, что решение Центра госязыка будет оспорено, пишет РИА Новости.

Ранее в Латвии началась проверка по факту выступления Ушакова 9 мая 2015 года в парке Победы: политик обращался к собравшимся на русском языке. В ответ мэр Риги в шутку заявил, что намерен подать жалобу в Центр государственного языка на одного из проживающих в Рижской думе котов, который, по мнению Ушакова, не владеет латышским языком.

Центр госязыка штрафует жителей Латвии, которые не используют латышский язык в публичной сфере или недостаточно хорошо им владеют. В стране один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного, хотя является родным для 40% населения страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК