Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россияне не жалеют денег на дорогие смартфоны

Россияне не жалеют денег на дорогие смартфоны

392


Как сообщают сегодня «Ведомости», средний чек, выдаваемый сейчас в России при приобретении смартфона, увеличился на 28 процентов — более чем до 8500 рублей. Невзирая на кризис, средняя стоимость покупки мобильного телефона у ключевых отечественных продавцов выросла за год на 20–29%.

В "Евросети" по состоянию на июнь текущего года средняя цена смартфона составила 11600 рублей (плюс 21% год к году), а в магазинах МТС она зафиксирована на отметке в 11961 рублей (плюс 25%).

В "Связном" чек вырос за первое полугодие 2016-го на 25 процентов, в сети "М.Видео" — на 20, а в магазинах "МегаФона" — на 29 процентов. Отдельные модели смартфонов, несмотря на увеличение трат, сегодня дешевеют. Если в начале года «умное» мобильное устройство стоило в среднем 9500, то сейчас оно обойдётся уже примерно в 8600 рублей.




По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, снижение цен на девайсы объясняется сегодня, прежде всего, экспансией дешевых моделей из Китая. Кроме того, играет большую роль и «ценовая война», постоянно идущая между целым рядом розничных сетей.

Официальный представитель "Евросети" Ульяна Смольская в свою очередь заявила, что главную причину увеличения среднего чека наблюдает в росте спроса на более дорогие мобильные аппараты, так как ценовая конкуренция сделала более привлекательными для россиян модели, представляющие премиум-класс.

Наконец, ещё одним фактором роста суммы среднего чека специалисты рынка электроники единогласно называют постоянное и весьма заметное обновление ведущими компаниями-производителями своих модельных линеек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК