Создать аккаунт
Главная » Последние новости » На карты Google возвращены российские названия населенных пунктов Крыма

На карты Google возвращены российские названия населенных пунктов Крыма

401


Ранее крымские города и поселки были переименованы Киевом в рамках декоммунизации


Сегодня, 29 июля, СМИ сообщили, что Google возвратил на карты прежние названия городов и поселков на Крымском полуострове, которые ранее были изменены в рамках исполнения закона Украины о декоммунизации.

28 июля текущего года крымские власти упрекнули компанию Google в «топографическом кретинизме» и «потакании русофобии» по причине изменения названий населенных пунктов по указке украинских властей.

Отметим, что блогеры заметили, что картографический сервис Google поменял прежние названия ряда населенных пунктов полуострова. Так, город Красноперекопск начал называться Яна Капа, Красногвардейское переименовали в Курман, Кировское стало Ислям-Терек, а Советский получил название Ички.




Напомним, что в мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики. Документом было запрещено применение нацистской и советской символики, включая в географических названиях.

В марте 2014 года Крым стал одним из российских регионов. За включение полуострова в состав России в ходе референдума проголосовало большинство местных жителей. Украинские власти не признают итоги волеизъявления жителей полуострова и считают Крым временно оккупированной территорией.

По материалам Лента

Фото Google

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК