Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Запад пугает явное сближение Турции с Россией: Анкаре делают заманчивые предложения

Запад пугает явное сближение Турции с Россией: Анкаре делают заманчивые предложения

314


Запад пугает явное сближение Турции с Россией: Анкаре делают заманчивые предложения

«Турция была важнейшим членом в НАТО и должна оставаться таковым».

Такое заявление на пресс-конференции в Будапеште сделал глава МИД Румынии Лазэр Комэнеску.

Он считает, что Евросоюз и НАТО «в одинаковой степени являются альянсами, которые основываются на ценностях», и «наши партнеры из Турции должны это осознавать».

Глава МИД Румынии сообщил, что совсем скоро состоится встреча трех сторон- Турции, Польши и Румынии на уровне министров иностранных дел государств.

Он призвал Анкару «понять всю важность возвращения ситуации в прежнее русло отношений».

Политик выразил надежду , что недавнее улучшение отношений между РФ и Турцией не сможет повлиять на исполнение договорённостей достигнутых в Варшаве вовремя саммита. Комэнеску имел в виду реализацию, выдвинутого Румынией проекта, по усилению морского и воздушного присутствия Альянса на Черном море. Политик надеется, что Турция примет участие в претворении в жизнь инициатив НАТО «не имеющих ни малейшей доли наступательного характера».




«Турция является неизменным, важнейшим партнером для Румынии,- считает Комэнеску,- будучи крупным региональным игроком в черноморском регионе, и она не должна свернуть с заданного политического курса в связи с тяжелыми моментами внутренней жизни страны».

Министр обороны Румынии говорил в данном контексте и о развитии отношений Турции с Россией, выразив уверенность, что «признаки примирения [между Москвой и Анкарой], которые отмечались еще до неудачной попытки переворота в Турции, не могут коренным образом повлиять на стратегические реалии» и инициативы НАТО, которые «не имеют ни малейшей тени наступательного характера».

В то же время он признал, что в новых условиях в этом плане возможны «дополнительные сложности и задержки». «Но мы сможем реализовать решения, принятые на высшем уровне в Варшаве, в том числе касательно морской компоненты присутствия на Черном море», — уверен Михня Моток.

Источник, Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК