Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Гробница правителя майя – неожиданная находка археологов на западе Белиза

Гробница правителя майя – неожиданная находка археологов на западе Белиза

618


Археологи, занимавшиеся раскопками в Шунантуниче, обнаружили гробницу правителя майя. Несколько каменных плит с множеством различных иероглифов были найдены на западе современного Белиза.

О том, что была найдена гробница майского правителя, корреспондент издания «Информинг» пишет сегодня со ссылкой на ведущие иностранные масс-медиа.


«Достаточно массивное сооружение археологи обнаружили на глубине приблизительно от пяти до восьми метров, — уточнили зарубежные эксперты. – Кроме останков человека в этой гробнице нашли нефрит и ряд различных керамических изделий, а также их обломки».


Ведущие учёные уже заявили о своих предположениях: они считают, что речь идёт в данном случае о месте погребения чрезвычайно важной личности. Более того, некоторые специалисты полагают, что это был, вероятнее всего, кто-то из местных правителей.





«Об этом четко свидетельствуют не только довольно солидные размеры гробницы, но и её наполнение, — отмечают ученые. — Предварительные исследования человеческих останков показывают, что покойный был мужчиной среднего возраста. В одной части этой гробницы лежали также и останки животного, предположительно, ягуара. Мы не исключаем, что похоронили его вместе с хозяином».


Уточним, что раскопки ведут в Шунантуниче с 1890-х годов. Специалисты неоднократно подчеркивали ранее, что данная местность – известный памятник древней культуры майя. Здесь расположены шесть больших площадей, а также свыше 25 дворцов и храмов. Самым известным из них считается El Castillo – его высота составляет около 40 метров. Это второе во всём мире по размерам сооружение доколумбийской эпохи, которое когда-либо было обнаружено археологами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК