Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные рассказали о роли курения в спасении человечества

Учёные рассказали о роли курения в спасении человечества

320


Учёные рассказали о роли курения в спасении человечества

  • 04.08.2016, 07:59,

  • Последние новости / Важные

  • Просмотров: 0

  • Комментариев: 0



Facebook
Twitter
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Ведущим учёным из Соединённых Штатов удалось установить, что кроманьонцы успешно победили в своё время в борьбе с неандертальцами исключительно благодаря тому, что они обладали способностью переносить дым от костров.

Федеральное агентство новостей сегодня пишет об этом со ссылкой на выдержки из научного доклада, опубликованного накануне ведущими сотрудниками университета Пенсильвании, расположенного в Юниверсити-Парке.


«В геномах неандертальцев совершенно не было мутации, помогавшей выживать в условиях постоянного задымления, — пояснили эксперты. — Без него, в конечном счёте, стала абсолютно невозможной жизнь человека. Это произошло, когда древние люди научились готовить еду на огне».


Неандертальцы отличались наличием метаболизма, который не был приспособлен к различным вредным веществам, а потому клетки их попросту отмирали, уступая место злокачественным новообразованиям. Собственно, именно по этой причине у данного вида древних людей, как установили ранее учёные, всегда были чрезвычайно низкие показатели рождаемости.




В свою очередь кроманьонцы эту мутацию в своих генах имели, и они совершенно спокойно переносили благодаря ей крайне вредное воздействие на организм дыма. Таким образом, им и удалось одержать в итоге верх над родственным видом.

Американские ученые полагают, к слову, что именно способность кроманьонцев выживать в условиях постоянного задымления стала впоследствии главной причиной появления привычки курить у современного человечества.


«Лёгкие человека вполне лояльно воспринимают дым как таковой, сами курильщики, как правило, не считают курение какой-то мерзкой пагубной привычкой, а организму при этом не свойственно реагировать на никотин резким ухудшением своего состояния», — резюмировали ученые из США.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК