Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Суд признал Люка Бессона виновным в плагиате

Суд признал Люка Бессона виновным в плагиате

391


Суд признал Люка Бессона виновным в плагиате

Апелляционный суд Парижа постановил, что режиссер Люк Бессон должен выплатить 450 000 евро в качестве возмещения ущерба Джону Карпентеру и StudioCanal за массовое заимствование ключевых элементов из фильма «Побег из Нью-Йорка» в картине «Напролом».
Боевик «Напролом», вышедший в 2012 году, оказался идентичен сюжету в картине Карпентера. В фильме Бессона Гай Пирс играет ошибочно осужденного человека, которому предлагают свободу в обмен на спасение дочери президента Соединенных Штатов Америки из самой неприступной тюрьмы во вселенной. В фильме Карпентера герой Курта Рассела должен помочь главе государства выбраться с Манхэттена, где расположена гигантская колония строгого режима.
Изначально Карпентер хотел получить 2,2 миллиона евро, заявив, что его фильм был скопирован. В прошлом году суд вынес решение в его пользу и обязал Бессона выплатить 85 000 евро Карпентеру, его соавтору Нику Каслу и компании StudioCanal, которой принадлежат права на «Побег из Нью-Йорка». Представители Бессона опротестовали это решение, указав, что «Побег из Нью-Йорка» также во многом напоминает смесь классического вестерна «Рио Браво» и «Безумного Макса». Апелляционный суд не согласился и увеличил величину убытка более чем в пять раз.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК