Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Сирии. Сегодня 8 августа 2016

Новости Сирии. Сегодня 8 августа 2016

442


Новости Сирии. Сегодня 8 августа 2016

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта


Сирия. Обзор: последние новости на сегодня — 8 августа 2016


На юго-западе Алеппо за десять дней ликвидировали более двух тысяч боевиков




Сирийская армия при поддержке авиации и артиллерии отразила ряд мощных атак террористов на юго-западе Алеппо, убито не менее 2 тысяч боевиков, сообщил РИА Новости источник в ополчении Алеппо.

«За 10 дней террористы предприняли четыре сильные попытки прорвать окружения наших войск с юго-западной стороны Алеппо. Нам удалось отразить все атаки и ликвидировать не меньше 2 тысяч террористов», — рассказал собеседник агентства.

По словам источника, только при первом штурме авиации удалось разбомбить места скопления террористов, в результате чего было убито около 600 боевиков и сотни ранены.

При втором и третьем штурме было ликвидировано более 800 террористов. За последние двое суток при боях в квартале Рамусе и на территории военных училищ ликвидировано еще несколько сотен боевиков.

Союз из 15 вооруженных группировок (более пяти тысячи боевиков) более недели пытаются прорвать кольцо правительственных войск с южной стороны сирийской северной столицы. В восточных кварталах Алеппо блокированы значительные силы боевиков. По данным ополчения города, в кольце, в том числе, оказались иностранные наемники, воюющие в составе террористических группировок.

Испытание третьей мировой: сирийцы — о бегстве по гуманитарным коридорам


Террористы «ИГИЛ» и «Фронта ан-Нусра» обстреляли населённые пункты в провинциях Дамаск, Алеппо и ещё нескольких районах Сирии.

Мирные граждане пытаются бежать с подконтрольных боевикам территорий: жители Алеппо пробираются к гуманитарным коридорам по ночам или в то время, когда боевики меняют позиции.

Подробнее — корреспондент RT Абу Талеб аль-Бухейя.


партнеры

Сводка: ВКС РФ разгромили наступающих боевиков в Алеппо, САА наступает под Дамаском, отбит прорыв ИГИЛ у Пальмиры


Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в рядах ополчения Сирии.

В провинции Алеппо НВФ силами до 300 боевиков при поддержке огня танков и БМП прорвали оборону подразделений правительственных войск в районе Ансар, в направлении Эр-Рамуса и захватили училище ВВС (авиатехнический колледж). Это позволило им выйти на дорожную развязку, сковать огнем переброску подкреплений сирийских войск по дороге и прилегающей местности и на время деблокировать часть боевиков в восточных районах Алеппо.




Атака сопровождалась подрывом трех смертников на БМП. Тем не менее, в результате ударов российских ВКС по выдвигающимся резервам, а также живой силе и технике у линии боевого соприкосновения боевики понесли потери: до 186 убитыми и около 230 ранеными, 3 танка и 2 БМП. Переброшенные на данный участок фронта «Тигры» полковника Сухейля выбили террористов с территории цементной фабрики, в результате чего дороги к восточному Алеппо с этой стороны находятся в данный момент под огнем обеих сторон.

Так что заявления НВФ о том, что им удалось обеспечить какие-то «коридоры» к бандитам, блокированным в «старом Алеппо», действительности не соответствуют.

Одновременно с этим прорывом, в провинции Хомс боевики ИГИЛ* предприняли попытку захватить участок единственной дороги, связывающей Пальмиру с остальной Сирией. До 30 боевиков при поддержке двух «пикапов» и минометного огня из района урочища Хирбет-эс-Савване атаковали блокпост и позиции правительственных войск.

Для отвлечения внимания и оттягивания сил, на восточном направлении в 15 км от Пальмиры, из района холма Телль-эль-Базурийе экстремисты атаковали другие опорные пункты и блокпосты вооруженных сил САР. Однако все атаки и попытку прорыва линии обороны ВС САР удалось отбить, выхода боевиков ИГИЛ к автотрассе сирийские войска не допустили.

Кроме того, по данным сирийской разведки, в горах провинции Латакия боевики в течение суток понесли значительные потери у крепости Тубал и планируют оставить занимаемые позиции.

Полевые командиры доложили лидерам НВФ о невозможности в дальнейшем вести оборонительные действия на направлении Шиллиф, Кинсибба. Отметим, что такому решению боевиков способствовало успешное наступление и блокирование части НВФ в населенном пункте Кинсибба правительственными войсками несколькими днями ранее.

Также сирийские войска смогли развить успех в населенном пункте Дарайя — пригороде Дамаска, где в результате наступления боевики НВФ понесли серьезные потери и оставили очередные позиции, отойдя в северо-восточном направлении.

Новости СМИ2

Число присоединившихся к перемирию населенных пунктов в Сирии достигло 360


Новости Сирии. Сегодня 8 августа 2016


Количество населенных пунктов в Сирии, присоединившихся к перемирию, увеличилось до 360, говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии.

«В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями четырех населенных пунктов в провинции Латакия. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 360», — сообщается в документе, опубликованном на сайте Минобороны РФ.

Отмечается, что продолжаются переговоры с полевыми командирами отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Риф-Дамаск, Деръа и Хомс о присоединении к режиму прекращения боевых действий.

По данным российского Центра по примирению, количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений — 69.
Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК