Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Секретное признание Михаила Саакашвили: раскрыто, кто помог Грузии «выжить» в конфликте 2008 года

Секретное признание Михаила Саакашвили: раскрыто, кто помог Грузии «выжить» в конфликте 2008 года

312


Секретное признание Михаила Саакашвили: раскрыто, кто помог Грузии «выжить» в конфликте 2008 года

В дату годовщины военного конфликта в Грузии в 2008 году Михаил Саакашвили, бывший президент страны, решил сделать сенсационное признание. Он раскрыл всю правду о том, как страна «выжила» в период конфликта в Южной Осетии.

Саакашвили признался, что Грузия не выстояла бы в конфликте, если бы ей не помогла Украина. Благодаря тому, что Грузии были переданы системы ПВО, она получила стратегическое преимущество. С помощью систем «Бук» и «Оса» грузины сбили 12 российских самолетов. Также на Украине готовились их военные специалисты.




Стоит отметить, что Москва уже сообщала о том, что на ПВО, сбивших российские самолеты, находились украинские расчеты. Также подозревалось, что за Тбилиси воевали украинские наемники.
Украина эту информацию отрицает. Юрий Ехануров, министр обороны Украины в 2008 году, не подтвердил продажу вооружения Грузии. Но отметил, что Украина – крупный экспортер оружия, а Грузия не является страной, которой продажа вооружений запрещена.
Напомним, что 8 августа 2008 года Южная Осетия и ее столица Цхинвал были обстреляны Грузией. Россия встала на защиту жителей республики и ввела в нее войска. После 5 дней боев Грузия была вытеснена из региона. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК