Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Арктику, Сибирь и Дальний Восток хотят связать дирижаблями

Арктику, Сибирь и Дальний Восток хотят связать дирижаблями

305


Эксперты считают эту затею бессмысленной и экономически необоснованной


В Арктику, Дальний Восток и Сибирь можно будет добраться с помощью транспортных дирижаблей «Атлант». Осуществить такую идею предложил Совет безопасности России. Отметим, что стоимость дирижаблей оценивается десятками миллиардов долларов США.

Проект базируется на предложении РАН академика Александра Некипелова под названием «Единая Евразия». По замыслу он свяжет транспортными коридорами Европу с Азиатско-тихоокеанским регионом.

Причем к работам привлекут американцев и европейцев, которые ради этого, якобы пойдут на снятие санкций.

Подробностей о проекте пока не много. Его стоимость по данным газеты «Коммерсант» оценивается более чем в $220 млрд. При этом цена каждого из дирижаблей, которые обеспечат грузопоток между северно-морским путем и Трансибом, составит $30 млн.




Эксперты считают эту затею бессмысленной и экономически необоснованной.

«Грузовые дирижабли – это, кстати, пассажирские на сегодняшний день не существует в реале. Есть макеты, есть какие-то конструкторские наработки. Реально ничего не исполнено, не в России не за рубежом. И строить целую промышленность дирижаблестроения с нуля — это не просто дорого, это безумно дорого. Грузопотоки между этими регионами измеряются тоннами, а не десятками и сотнями тысяч тонн. А всё снабжение этих регионов налажено», — заявил Андрей Голубчик, доцент Всероссийской академии внешней торговли при Минэкономразвитии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК