Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В ФСБ рассказали, на чем прокололись украинские диверсанты в Крыму

В ФСБ рассказали, на чем прокололись украинские диверсанты в Крыму

462


Версии о подготовительном этапе заброса диверсантов в Крым обрастают новыми подробностями. По данным российских спецслужб, передовая группа в составе трех человек с 31 июля по 2 августа заехала на полуостров и осмотрела несколько интересующих их объектов.

Предположительно, диверсанты действовали по классическим методичкам для разведчиков и использовали так называемый метод имитации бизнес-активности для легализации на территории противника. Проще говоря, под видом предпринимателей нарабатывали себе легенду прикрытия.

Алексей Сандул — лейтенант украинской армии, который, по информации ФСБ, участвовал в прорыве границы в составе диверсионной группы. А узнал его по фотографии инженер-энергетик водоканала на севере Крыма Марлен Алиев. По его словам, 1 августа Сандул заехал на их предприятие, попросил показать скважины и предлагал им купить приборы для систем водоснабжения.

Марлен Алиев, инженер-энергетик МУП «Победное»: «На вопрос, почему ты из Запорожья, он сказал, что по географическому принципу решил отправиться в Крым. Я спросил, а если мы захотим покупать, то с Украины нам покупать же это невозможно».




По предварительным данным, в эти же дни передовая группа с Украины установила контакты и с местными контрабандистами, которые указали путь нелегального пересечения границы. Затем, уже через пять дней, известный сценарий — четыре человека на лодках по мелководью добираются до села Суворово со взрывчаткой. Но в этом месте проваливают операцию и, отстреливаясь, пытаются отойти назад.

Во вторую ночь, вероятно для прикрытия отхода, еще две группы со стороны Украины пытались прорвать границу, а на полуостров Ад для отвлекающего огня вывели танк и БМП. На территории Крыма задержали Андрея Захтея, который должен был встречать прорывавшихся на машине, и Евгения Панова.

ФСБ опубликовала и фамилии тех, кто в ночь с 6 на 7 августа входил в состав прорывающейся группы, и тех, кто ими руководил. Но в Киеве заявили, что в составе Главного управления разведки нет указанных Москвой подразделений.

Источник



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК