Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учения «Взаимодействие-2016» – красноречивый ответ НАТО

Учения «Взаимодействие-2016» – красноречивый ответ НАТО

456


Учения «Взаимодействие-2016» – красноречивый ответ НАТО


В Ленинградской и Псковской областях сегодня начались масштабные учения ОДКБ «Взаимодействие-2016». Запад добился того, чтобы его сигналы с перемещением американских войск в Прибалтике и Польше заметили в России. Вот только выводы из западных сигналов Москва сделала совсем не такие, как того желали в Вашингтоне и Брюсселе.

Около шести тысяч военнослужащих из России, Белоруссии, Киргизии, Армении, Казахстана и Таджикистана, порядка тысячи единиц военной техники, более пятидесяти самолетов и вертолетов – именно такие силы маневрируют сейчас возле северо-западной границы РФ на территории Псковской и Ленинградской областей.

Именно там 13 августа с размещения боевой авиации на оперативных аэродромах начался подготовительный этап командно-штабных учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016». 15 августа воинские контингенты принимающих участие в тактических маневрах стран совершили передислокацию в район учений с помощью авиационного и железнодорожного транспорта, а белорусские военные – на автомобильной технике, совершив марш по маршруту Витебск – Псков протяженностью более 350 километров. Официальная же церемония открытия учений состоится сегодня, 16 августа, и продлятся они вплоть до конца рабочей недели.

В принципе об учениях стало известно заранее, и при этом отмечался их ежегодный и плановый характер. Не придерешься. Вот только год назад они были в три раза менее масштабными, и это заставляет задуматься и сделать определенные выводы.

Официальная легенда учений – «действия при обострении конфликтной ситуации в одном из приграничных регионов государства- участника ОДКБ». Порядок планируется наводить с использованием авиации и ракетно-артиллерийских подразделений. Авиация 6-ой армии ВВС и ПВО (транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ, боевые ударные «Аллигаторы» Ка-52, истребители-бомбардировщики Су-34, военно-транспортные самолеты Ил-76) уже перебазировалась на оперативные аэродромы Западного военного округа в Ленинградской и Псковской областях. Им предстоит отрабатывать поддержку действий наземных частей, переброску и десантирование войск или их прикрытие, а также нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным целям.

«Учебная» задача объединенных сил ОДКБ в данном случае заключается в «блокировании группировок войск условного противника и ведении общевойскового боя с применением комплексного огневого воздействия».

Несмотря на плановый характер мероприятий, и масштабы учений, и место их проведения, очевидно, призвано стать одним большим намеком для НАТО и ответом на последние провокационные действия альянса, когда его командование вопреки многолетним обещаниям все же решило разместить свои силы в непосредственной близости от наших Северо-Западных границ.




Напомним, сначала речь шла лишь о базах хранения техники, но затем под давлением из Вашингтона к нашим границам решили перебросить усиленные танками и самоходками полноценные мотопехотные батальоны. Такая активность, особенно вопреки предоставляемым ранее гарантиям и уверениям в отсутствии желания расширяться на Восток, выглядит, мягко говоря, невежливо. И «Взаимодействие-2016» будет для НАТО своеобразным уроком этикета. Причем далеко не последним.

Вскоре после завершения учений под Барановичами в Белоруссии начнутся еще одни учения ОДКБ с красноречивым названием, которое просто ласкает слух, – «Нерушимое братство-2016». А уже осенью российские и белорусские военные совместно с сербскими коллегами будут повышать свое воинское мастерство на Балканах в ходе «Славянского братства-2016».

Параллельно в сентябре пройдут стратегические командно-штабные учения Южного военного округа«Кавказ-2016». В их рамках авиация, флот и сухопутные подразделения вооруженных сил будут учиться во взаимодействии решать свои задачи в различных ландшафтах на территории Северокавказского и Южного федеральных округов, включая Крым.

Наконец, одновременно с учениями «Взаимодействие-2016» с 15 августа проходят маневры в Средиземном и Каспийском морях. В них задействовано больше 20 кораблей, оснащенных крылатыми ракетами «Калибр», которые еще долгое время будут сниться в страшных снах нашим западным «партнерам» после их демонстративного применения против террористов в Сирии. Минобороны РФ уже направило запросы в Ирак и Иран на использование их воздушного пространства для пролета этих крылатых ракет в рамках учений – в качестве наглядного напоминания.

Таким образом, учениями будет «накрыта» большая часть границы России с НАТО и союзниками альянса в Восточной Европе. Очень важно, что часть учений проходит при участи наших союзников, которые в создавшихся условиях прекрасно понимают непростой подтекст и при этом демонстрируют готовность оказать нам поддержку.

Учения ОДКБ в целом и России в частности уже вызвали сильное беспокойство у американцев. Возможно, маневры Российской армии в конце концов наведут Вашингтон и Брюссель на мысль о том, что их игра мускулами зашла слишком далеко и им уже давно пора успокоить своих восточноевропейских миньонов, а также предпринимать конкретные шаги, направленные на разрядку обстановки?
Источник

Фото Politrussia

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК