Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Соня Рикель умерла в возрасте 86 лет

Соня Рикель умерла в возрасте 86 лет

576


Соня Рикель умерла в возрасте 86 лет
В Париже на 87 году жизни скончалась знаменитая французская модельер Соня Рикель, основательница Дома моды Sonia Rykiel.

Соня Рикель умерла в возрасте 86 лет


Легендарная французская кутюрье Соня Рикель ушла из жизни в возрасте 86 лет.

Как сообщила дочь Сони, она умерла рано утром 25 августа в Париже.

Известно, что в последние несколько лет основательница знаменитого Дома моды Sonia Rykiel она страдала болезнью Паркинсона.

Соня Рикель (Sonia Rykiel) родилась 25 мая 1930 года в окрестностях Парижа в семье еврейских иммигрантов из России.

В 17 лет Соня Рикель устроилась на свою первую работу в качестве оформителя витрин одного их текстильных магазинов. Её первый муж (Сэм Рикель) был владельцем магазина трикотажных изделий.

В 1962 году Соня Рикель сделала первые свитера и одежду для беременных для бутика мужа Laura. С этого момента её дизайн набирал популярность, и вскоре Рикель стали называть «королевой трикотажа».

На тот момент она входила в весьма немногочисленную группу модельеров, стоявших у истоков прет-а-порте, то есть, готовой одежды серийного производства для массового покупателя.

Критики называют моду от Сони Рикель двойственной – женственной и в то же время подчиненной строгим ограничениям, в каждой ее модели обязательно есть деталь, «которая меняет все». Удобный мягкий трикотаж, обилие черного цвета, стразы, маленькие шапочки, длинные, как боа, шарфы.

В знак протеста против надоевших клише она поставила моду с ног на голову, начала выставлять напоказ то, что обычно скрывают – выворачивала жакеты наизнанку, делала швы на лицевой стороне, не подрубала рукава и юбки, упразднила подкладку.

Именно она ввела в практику футболки с надписями.

Соня Рикель в молодости

Соня Рикель умерла в возрасте 86 лет




Первый собственный бутик в Париже Соня Рикель открыла в 1986 году на улице де Гренель на Левом Берегу Сены.

Она стала нарушать незыблемые правила и переворачивать вверх дном пропорции в одежде. Известно, что Жан-Поль Готье не пропустил ни одного ее показа, а Карл Лагерфельд заказывал съемку ее дефиле.

В своей книге «Словарь наизнанку» она предложила термин «Антимода», определив его, как «создание моды в соответствии со своей фигурой, по своей надобности, а не по прихоти кутюрье. Такой принцип смещает акценты, отвлекая внимание от модельера и сосредотачивая его на конкретной модели». Она создавала костюмы, которые легко видоизменить. Объемные многофункциональные вещи вроде «одежды-одеяла» могли пригодиться и в путешествии, и в чрезвычайных обстоятельствах. В свободное манто из букле можно было закутаться с головой, длинная накидка из джерси защищала свою обладательницу как от холода, так и от чужих взглядов.

Просторная одежда стала одним из фирменных изделий Sonia Rykiel.

Соня Рикель

Соня Рикель умерла в возрасте 86 лет

Соня Рикель умерла в возрасте 86 лет

Соня Рикель умерла в возрасте 86 лет




Дом моды Sonia Rykiel помимо женской одежды выпускает различные аксессуары и парфюм. Также существует линия детской одежды.

В декабре 2009 года Соня Рикель и шведская торговая сеть H&M выпустили совместную коллекцию нижнего белья «Sonia Rykiel pour H&M». Вторая коллекция была выпущена в Феврале 2010, это событие было отпраздновано в Большом Дворце.

В 2010 году дом Sonia Rykiel объявил о создании первой собственной коллекции интерьерных тканей. В июне 2010 года в парижской галерее «La Gallerie Catherine Houard» состоялась выставка более 200 рисунков Сони Рикель.

В последние годы была замужем за Симоном Берштейном.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК