Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ореховый Спас 2016 года какого числа: традиции, обычаи и приметы, история праздника

Ореховый Спас 2016 года какого числа: традиции, обычаи и приметы, история праздника

497


Ореховый Спас 2016 года какого числа: традиции, обычаи и приметы, история праздника

Ореховый Спас 2016 года какого числа празднуется, интересно многим. Этот Спас третий по счету в августе. Уже прошел Яблочный и Медовый Спас. Какого числа празднуется Ореховый Спас, традиции, обычаи и приметы, история праздника – все это можно узнать из данной статьи.

Ореховый Спас 2016 года какого числа: традиции, обычаи и приметы, история праздника. Ореховый или Хлебный Спас празднуется 29 августа, сразу после окончания Успенского поста. В последний месяц лета православные отмечают три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Ореховый Спас также носит название Хлебный, Спас на холсте, а в церковном календаре он значится как Нерукотворный Спас. Свое название праздник получил после того, как Иисус Христос утерся полотенцем и оставил отпечаток своего лика на холсте. Произошло это в период земной жизни Спасителя. Когда правитель города Едесса царь Авгарь заболел проказой, он отправил своего художника Анания написать изображение Спасителя. Живописец не смог изобразить Христа, и тогда спаситель утерся полотном, где отпечатался его лик. Это полотно Иисус передал Авгарю, и царь излечился от страшной болезни. Авгарь установил полотно с Нерукотворным Образом Христа в нише над городскими воротами, и эта реликвия на многие годы стала объектом поклонения для жителей. Затем ее перевезли в Константинополь.




Ореховый Спас 2016 года какого числа: традиции, обычаи и приметы, история праздника. 29 августа начинался сбор орехов, так как считалось, что к этому времени они созрели. Также в этот день хозяйки пекли хлеб из муки нового помола. Орехи, хлеб, а также натуральные ткани на Ореховый Спас носили освящать в храмы. На Ореховый Спас в деревнях чистили колодцы и освящали новые источники воды. По приметам, в день Орехового Спаса ветки орешника обладали целительной силой. Веник, собранный из таких веток, выгонял из дома все болезни и несчастья. Из древесины орешника делали талисманы, которые дарили близким или оставляли для себя. Молодежь в этот день гадала на орехах. Нужно загадать желание и расколоть орех. Если ядрышко хорошее и вкусное, то желание обязательно сбудется. Если ядро черное или орех вообще пустой, то задуманное не сбудется. На третий Спас провожают лето, улетают журавли и ласточки. В народе есть поверье: «Если журавли улетают к третьему Спасу, то на Покров будет мороз, если нет – то зима придет позже».

Ореховый Спас 2016 года какого числа: традиции, обычаи и приметы, история праздника



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК