Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Православные верующие готовятся отмечать Успение Пресвятой Богородицы

Православные верующие готовятся отмечать Успение Пресвятой Богородицы

378


Православные верующие готовятся отмечать Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы в 2016 году: что можно есть, чего нельзя делать - это и многое другое читайте в материале TopNews.

Успение Пресвятой Богородицы в 2015 году: какого числа?

28 августа 2016 года православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник относится к 12 важнейших дней, почитаемых РПЦ после Пасхи.

Успение Пресвятой Богородицы 2016: история праздника

Успение стало одним из первых, среди праздников, посвященных Богородице. Этот день стали отмечать в Византии в 592–602 годах, хотя в Священном Писании и не говорится об обстоятельствах смерти (успения) Богородицы, о нем известно из церковного Предания и ряда апокрифов.

Верующие считают этот день и печальным и радостным единовременно, ведь Дева Мария ушла из этого мира, зато она воссоединилась со своим Сыном Иисусом Христом на небе.

После распятия и воскрешения Христа, Богородица находилась на попечении апостола Иоанна Богослова. Долгое время она молилась у Гроба Господня, а во время одной из них архангел Гавриил сообщил ей о скорой кончине, подарив райскую ветвь в качестве символа победы над смертью.

Ожидая свой исход, Дева Мария молилась в окружении апостолов. Неожиданно они увидели очень яркий свет.: это сам Иисус в сопровождении ангелов спустился с Небес. В этот момент наступила смерть Богоматери.

Она была похоронена в Гефсимании, рядом с родителями - святыми Иоакимом и Анной. Иудеи хотели помешать похоронной процессии, но они не смогли этого сделать: ангел отсек руки иудейскому священнику Афонии. В дальнейшем он получил исцеление, раскаявшись и принял христианство.




Успение Пресвятой Богородицы отмечают один день и еще несколько проводят в подпраздненствах. За две недели до празднования наступает Успенский пост, а накануне самой даты в церквях проводится всенощное бдение.

После этого в храмах совершается чин погребения Божией Матери, проводится каждение плащаницы, после чего её обносят
Что можно есть на Успение Пресвятой Богородицы?

Если Успения Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то верующим разрешается есть рыбу. В таком случае разговение переносится на следующий день. Если Успение выпадает на другие дни недели, то пост соблюдать не требуется.

Успение Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать?

На Успение Пресвятой Богородицы нельзя вставлять в землю острые предметы. В этот день следует начинать заготавливать овощи, а для улучшения урожая на полях было принято оставлять немного колосьев хлеба. и.
Также на Успение нельзя ссориться. В этот день нужно дарить людям любовь и добро.

Успение Пресвятой Богородицы: традиции и обычаи

Успение Пресвятой Богородицы совпадает с окончанием жатвы, поэтому в сознании народа в этот день соединялись православные традиции и языческие верования.

На Руси ко дню Успения в старину приурочивали так называемые "Дожинки" или "Обжинки" – праздники в честь жатвы хлебов. Также этот день еще называли "Госпожинки".

В этот день христиане наряжали "последний" сноп в сарафан, а затем его с песнями несли в деревню и ставили под иконы, после чего затевали пир.

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2016

В основном приметы и поговорки об Успении Пресвятой Богородицы были связаны с уборочной страдой и погодой. Согласно приметам, в этот день "молодое бабье лето начинается, а солнце засыпается", "с Успенья солнце засыпает", "Успение провожай, осень встречай", а если в этот день появится радуга, то это говорит о том, что наступающая осень будет затяжной и теплой.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК