Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Как правильно купать домашних кошек?

Как правильно купать домашних кошек?

494


Как правильно купать домашних кошек?
Ни для кого не секрет, что домашние кошки в большинстве своем боятся воды. Есть редкие исключения, конечно, когда некоторые питомцы получают удовольствие от купания, однако таких особей крайне мало. Но если понаблюдать за абсолютно любой кошкой, то станет ясно, что она ежедневно сама соблюдает гигиену – тщательно вылизывает свою шерсть.
Так нужно ли купать кошек? Мнения хозяев расходятся в данном вопросе, но большинство опытных заводчиков кошек считает, что животное нужно мыть обязательно. Но вот частота купаний зависит от образа жизни кошки – есть кошки, выходящие на улицу и собирающие там всю грязь и множество бактерий, а есть абсолютно домашние кошки, не покидающие пределов квартиры.
Последних купать необходимо из-за того, что для бактерий нет преград, и они попадают в дом вместе с одеждой и обувью хозяев, через окна и т.д. В таком случае рекомендуется купать кошку, но не чаще 2-3 раз в год (ведь этот гигиенический процесс может стать огромным стрессом для животного). Очевидно, что купание гуляющей кошки должно проводиться чаще – раз в 2-3 месяца и при наличии сильных загрязнений.
Как правильно купать домашних кошек?

В каких случаях стоит перенести процедуру

1. Если кошка больна. В этой ситуации животное вследствие стресса, перенесенного во время купания, может ослабнуть еще больше, и болезнь усилится;

2. Если недавно была проведена вакцинация;

3. Если кошка беременна, то лучше подождать окончания этого периода. Возможные травмы, стресс, химический состав шампуня могут негативно сказаться на течении беременности или даже привести к выкидышу. Самым крайним случаем для купания беременной питомицы является тот, когда она испачкалась в чём-то таком, что будет опасно для ее здоровья в случае вылизывания.

Каким средством мыть кошку?

Для купания кошек не подходят человеческие шампуни и мыло, мыть животное нужно специальным шампунем. Он выбирается исходя из двух критериев: тип шерсти (короткая, длинная) и ее состояние (сухая, жирная, ломкая и другие). Все эти данные указаны на упаковке. Для некоторых особых пород кошек существуют специальные шампуни, которые можно найти в зоомагазинах. Шампуни бывают жидкие, сухие или в виде спрея. В этом отношении выбор зависит от предпочтений хозяина.




Как правильно купать домашних кошек?

Как подготовить кошку к купанию?

1. Не следует кормить животное 3-4 часа перед купанием;

2. Распутать колтуны и расчесать всю шерстку кошки;

3. Желательно защитить ушки кошки от воды, для этого можно использовать самодельную шапочку из целлофанового пакета или ватные шарики.

Как правильно искупать кошку?

1. Постелить на дно ванны, раковины или таза полотенце. Это делается для того, чтобы кошка в процессе купания не скользила по дну лапками;

2. Налить теплую воду, уровень должен быть примерно по грудь кошке. Температура воды – 36-37 градусов по Цельсию;

3. Аккуратно опустить кошку в воду. Если она очень сопротивляется, то лучше купание проводить двум людям, один из которых будет держать лапы кошки, а второй непосредственно мыть питомца;

4. Несколько раз осторожно полить на шерсть кошки воду, начиная с крупа, а потом перейти ко всему телу;

5. Нанести на шерсть шампунь и тщательно помыть лапы, хвост, животик и спинку. При этом голову лучше не мыть, так как попадание воды в уши очень опасно для кошки;

6. Тщательно смыть шампунь теплой водой;

7. Обернуть кошку в полотенце и немного подержать, чтобы влага в него впиталась. Тереть шерсть полотенцем нельзя;

8. Для высушивания шерсти не нужно пользоваться феном, так можно испортить шерстку животного. Недопустимы сквозняки в комнате, где будет находиться кошка после купания.

Как правильно купать домашних кошек?

Через некоторое время кошечка полностью высохнет и будет радовать глаз хозяев своей чистой шерсткой. Главный принцип правильного мытья кошек – ласка и благоприятная обстановка во время купания. Если хозяин будет спокоен и ласков, то кошка будет доверять ему и, скорее всего, в следующий раз гораздо охотнее согласится на водную процедуру.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК