Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Енот в качестве домашнего питомца

Енот в качестве домашнего питомца

465


Енот в качестве домашнего питомца
Экзотические животные в качестве домашних питомцев всегда привлекали людей. Необычный окрас, непривычные повадки, страна происхождения - эти и многие другие черты отличают их от обычных кошек и собак, которых немудрено встретить в квартире среднестатистического обывателя.

Один из таких непривычных взору зверушек совсем недавно нашел популярность среди заводчиков. Полосатый хвост, цветная маска на мордашке и непоседливый нрав стали его визитной карточкой. Конечно, речь идет о еноте.

Наиболее популярен на территории России енот-полоскун. Это хищное млекопитающее ростом с кошку. В дикой среде обитания еноты предпочитают жить у водоемов - не зря они получили прозвище «полоскун2. Также для них предпочтительно соседство с местами, куда свозят мусор - они очень любят там искать что-нибудь вкусное. И непременно находят. Кроме того, еноты любят селиться рядом с людьми - у них можно красть все, что оставлено без присмотра.
Енот в качестве домашнего питомца

Еноты ведут сумеречно-ночной образ жизни. Просыпаются ближе к вечеру, отправляются на поиски съестного. Ближе к утру, насытившись и наигравшись вдоволь, отправляются обратно к месту ночлега - обычно в этой роли выступает расщелина в скале, дупло или брошенная нора другого зверя.
Енот привлекателен в качестве добычи для многих крупных хищников. Но его не так-то легко победить, ведь он не боится драться - может дать отпор при помощи своих когтей и зубов, ловкости и смелости. А если ему не удастся отбиться или убежать, он притворится мертвым.

Содержание енота в домашних условиях

Для начала нужно позаботиться о домике для енота. В идеале - большой вольер, если Вы живете в частном доме, или отдельная комната в квартире. Если нет возможности выделить целую комнату, подойдет просторный вольер, но ни в коем случае не клетка - там еноту будет тесно и тоскливо. Кроме того, желательно выпускать питомца гулять по квартире, но непременно под присмотром, иначе жуткий беспорядок Вам гарантирован. Прогулки на свежем воздухе также пойдут зверьку на пользу.
Енот в качестве домашнего питомца

Отдельного внимания требует обустройство вольера. Размещать его следует в тени, чтобы прямые солнечные лучи не сгубили Вашего любимца. Обязательно наличие части дерева, ветки, лесенки или полок, ведь енот очень любит лазать. Сам домик для ночлега можно сколотить из досок или выбрать дерево с просторным дуплом. Дом нужно размещать повыше, так питомец будет чувствовать себя в безопасности. В домашних условиях в качестве жилища можно использовать гамак, подвешенный ближе к потолку.
Енот-полоскун не обойдется и без тазика с водой, в котором с удовольствием будет мыть свои игрушки. Позаботьтесь о кормушке и поилке, которые невозможно опрокинуть. Кроме того, расположите в вольере обычный кошачий лоток, он понадобится для тех же нужд, что и кошкам. Ну и, конечно, подарите своему зверю побольше разных игрушек и тряпочек.
Еще один важный фактор - наличие в доме других животных. Если у Вас живет грызун, птичка или другое мелкое животное - енот станет за ним охотиться, как и в естественной среде обитания. Подумайте об этом заранее и сделайте свой выбор: либо енот, либо мелкий зверек. В случае с кошками, собаками или другими крупными питомцами все не столь плохо: они вполне уживаются с енотами, даже могут подружиться.




Помните, что характер енота может меняться с возрастом: если в детстве все еноты милые и дружелюбные, то с возрастом становятся более агрессивными. Особенно это касается периода полового созревания. В это время не поздоровится как Вашим животным, так и Вам самим. Кроме того, енот начнет метить территорию в период гона - будьте готовы к специфическим запахам.
Енот в качестве домашнего питомца

В вопросах питания особых проблем возникнуть не должно. Еноты практически всеядны: мясо, яйца, молоко, злаки, фрукты и любые другие продукты с Вашего стола придутся зверю по вкусу. Однако, под запретом сладости (кроме меда), жареное, соленое, острое. Сухие корма лучше приберечь на крайний случай, не следует давать их своему любимцу ежедневно.

Еще одной особенностью питания енотов является зависимость от времени года. Летом еноты толстеют, потому что отъедаются к спячке. В это время они предпочитают растительную пищу. Зимой - пугают хозяев своей худобой. В холодное время года предпочтение отдается пище животного происхождения.
Если Вы, ознакомившись со всеми особенностями содержания енота, все же готовы жить с ним рядом, помните, что он очень любит внимание со стороны хозяина - большую часть свободного времени Вам нужно будет проводить с ним. В том числе и ночью - раза три за ночь он Вас разбудит, чтобы Вы его покормили и поиграли с ним. Кроме того, он очень любопытный зверек - обыщет все тумбочки в доме, достанет содержимое и распорядится им по своему усмотрению. А если доберется до окон, проводов, розеток или электроприборов, то подвергнет свою жизнь опасности. Так что позаботьтесь заранее обо всем, что может угрожать жизни енота в Вашей квартире.

Енот в качестве домашнего питомца

В любом случае, какими бы ни были сложности в уходе, собственный енот в доме будет приносить радость одним своим видом. Так что если Вы готовы обеспечить ему достойное существование в Вашей квартире - начинайте подготовку. Но если Вы обнаружите, что какое-то из необходимых условий не может быть соблюдено, откажитесь от этой идеи, не мучайте зверя.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК