Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Как воспитывать ребенка-спортсмена

Как воспитывать ребенка-спортсмена

481


Как воспитывать ребенка-спортсмена
Вспомните обо всех случаях, когда вы позволяли ребенку побеждать вас в шашки или в беге наперегонки через сад. Теперь же вы слышите от него слова обиды, когда кто-то другой побеждает его. Но как «вернуть» ребенку спортивный характер? Это сложно. Вы хотите, чтобы ваши дети умели бороться и даже побеждать. Значит, учите ребенка достойно принимать поражение. Этот навык очень трудно дается, но он необходим.

Как учиться у других

Моя дочь участвует в конкурсе бальных танцев. Ее повергают в смятение девочки, которые на каждое свое поражение реагируют криками огорчения. «Это выглядит так драматически, - говорит моя дочь. - Если я проигрываю, то всего-навсего лишь думаю: "Чокнутый судья, куда он смотрит?"» Хотя я чувствовала себя «бледно» на фоне других родителей, но радовалась тому, что моя дочь видела примеры отсутствия спортивного мастерства и извлекала из этого уроки, не теряя при этом уверенности в себе.

Изучите, чего не нужно делать

Одна мама рассказывала о том, как успешно развить в ребенке дух спортивного соперничества. С ребенком следует поговорить, когда он сталкивается на площадке с грязной и грубой игрой. «Мои дочери регулярно играют в командные игры и порой сталкиваются с командами или игроками, которые ведут грязную игру или злорадствуют над проигравшей командой. Мы говорим о том, что заставляет их так вести себя и как они чувствовали бы себя, если бы с ними поступали так же. Иногда лучшие уроки извлекают только те, кто уязвлен подобным поведением». Такие случаи должны быть примером того, что не следует делать.

Как воспитывать ребенка-спортсмена

Понаблюдайте за собой

Воспитание спортивного ребенка начинается в кругу семьи. Часто дети, которые ведут себя на площадке не по-джентльменски, в семейном кругу испытывают большое давление родителей, ибо те убеждают их любой ценой добиваться победы. Знаете ли вы подобные примеры? Задайте себе такие вопросы. Как я веду себя, когда играю в команде или со своими детьми в настольные игры? Как я реагирую, когда они допускают ошибку или проигрывают? Как я веду себя, когда мой ребенок играет в футбольной команде или у него теннисный турнир? Сержусь ли я когда-либо на судью или рефери так откровенно, что это видит ребенок?

Учите ребенка на примерах

Если вы уклоняетесь от обсуждения темы побед и поражений, откуда же вашему ребенку узнать, как вести себя, терпя поражения и одерживая победы. Учите ребенка на конкретных примерах - выигрывая, никогда не останавливайтесь на достигнутом, а проигрывая, поздравьте победителя и скажите что-нибудь положительное о приобретенном игровом опыте. С маленькими детьми играйте в игры с непредсказуемым исходом, чтобы даже самый младший игрок имел хорошие шансы на победу.

Как воспитывать ребенка-спортсмена

Всем по комплименту




Хвалите и ободряйте всех участников соревнований, в том числе и противников вашего ребенка. Никогда открыто не ругайте, не дразните и не унижайте ни одного из детей-участников соревнований, тренеров или судей. Воздержитесь от критики или порицания действий спортсменов, когда смотрите по телевизору спортивную встречу вместе с ребенком. Какой урок вы преподадите своему ребенку, восхищаясь во время Олимпийских игр только спортсменами из России и проявляя недоброжелательство к спортсменам из всех других стран? Пусть ваш ребенок видит, что вы наслаждаетесь самим спортом и спортивным событием или что вы играете ради удовольствия, не стремясь завоевать победу любой ценой.

Скрытые мотивы

Честно признайтесь себе в том, почему хотите, чтобы ваш ребенок занимался командными видами спорта. Чего ждете от этого опыта? Основаны ли ваши намерения на том, чтобы ребенок вел радостную, социально активную жизнь, которая укрепляет его самооценку, развивает навыки и спортивное мастерство? Или вами овладела мечта продвинуть спортивную карьеру вашего ребенка, потому что вас тешат надежды на богатство и известность? Участие ребенка в спортивных состязаниях не должно быть обусловлено желанием родителей использовать его достижения для других целей.

Как воспитывать ребенка-спортсмена

Правила устанавливаете вы

В конечном счете, вы ответственны за то, что развиваете в ребенке склонность к физически активному образу жизни. Если вы замечаете, что ваш ребенок плохо ведет себя, занимаясь спортом, то, что бы ни делал тренер, вам следует обсудить с ним неспортивное поведение вашего ребенка. Если тренер проигнорирует ваше замечание, допуская или даже поощряя подобное поведение во время игры или после, вы должны высказать тренеру все еще раз в частной беседе.

«Болейте»

Наблюдаете ли вы спортивные состязания по телевизору или посещаете школьное спортивное мероприятие, всегда ищите моменты, поучительные для вашего ребенка. Спросите, какого он мнения относительно игроков, которые насмехаются над своими противниками, играют «на грани фола» и вообще ведут себя недостаточно спортивно. После игры предложите ребенку сопоставить отношение команд друг к другу. Задавайте прямые вопросы, больше слушайте, чем говорите.

Как воспитывать ребенка-спортсмена

Немного поддержки не помешает

«Я не только отмечаю каждый успех дочери, - пишет одна мама, - но также говорю ей в случае необходимости: "Сейчас ты проиграла, но давай попробуем еще раз». Пусть она не считает себя неудачницей. Мы вместе с мужем демонстрируем ей образцы спортивного поведения. Я говорю мужу на площадке: "Смотри, какой хороший бросок у меня получился», и он обычно повторяет мой успех! Полагаю, наша дочь воспринимает эту игру как забаву, а не борьбу за победу». Другая мама замечает: «А я говорю четырехлетнему сыну и двухлетней дочке, которые постоянно в чем-то соревнуются, что они оба молодцы»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК