Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Первое купание новорожденного

Первое купание новорожденного

627


Первое купание новорожденного
Насколько полюбит ваш малыш купаться зависит только от вас. Вы знаете, как правильно купать ребенка и на что в первую очередь необходимо обратить внимание? Если нет, тогда данная статья именно для вас.

И так для начала вам стоит определиться, где именно вы будете купать ребенка, будет это общая ванна или детская. Если вы выбираете первый случай, тогда каждый день хорошенько вымывайте ванну, но, ни в коем случае не используйте синтетические моющие средства, лучше всего подойдет простая пищевая сода.
Выбирая обычную взрослую ванну для купания ребенка, вы имеете одно преимущество, а заключается оно том, что в ней малыш сможет плавать, двигать ручками и ножками, что благоприятно повлияет на развитие мышечной системы. А вот именно детская ванночка предпочтительней, только со стороны гигиены, так как в ней купается только ребенок. А вот свободы в такой ванне естественно меньше.

Первое купание новорожденного

Первое купание – является психологическим испытанием не только для вашего чада, но и для вас. Для того чтобы вы были уверенны в том что делаете все правильно перед купанием подготовьте все необходимое. Достаньте детское моющее средство, мягкую мочалку, ковшик, в который налейте чистую воду, чтобы ополоснуть малыша, мягкое полотенце, подгузник, зеленку чтобы обработать пупочную ранку, ватные палочки и детское масло.
Не забывайте, что во время первого купания ребенок может сильно испугаться, так как попадет в непривычную водную среду, так же он может испугаться своего тельца, поэтому лучше первый раз купайте ребенка по старому методу. Запеленайте малыша и аккуратно погрузите в воду. Как только малыш освоится, сразу можете его распеленать.

Для того чтобы карапузу было комфортно обязательно следите за температурой воды. Самой оптимальной температурой для ребенка является 26 - 28 градусов. Что касается времени купания ребенка, так оно зависит от многих факторов. Купать малыша рекомендуют доктора в вечернее время. Купание – это основательная нагрузка на организм ребенка, поэтому он может срыгивать остатки пищи, а значит перед самим купание лучше ребенка не кормить. Помимо этого после водных процедур у малыша могут появиться колики в животике.




Первое купание новорожденного

Также перед купанием определитесь, нужно ли использовать специальные средства. Педиатры утверждают, что малышей нужно купать, добавляя марганцовку или чистотел. Водные процедуры с данными средствами нужно проводить до тех пор, пока пупочная ранка полностью отпадет. Далее средства для ванны родители могут выбирать самостоятельно, но подходить к выбору нужно ответственно, так как многие средства вызывают аллергические реакции. Не забывайте, что синтетические средства для детей использовать не рекомендуется.
Лучше для купания воспользоваться природными маслами, экстрактом шиповника, розмариновым маслом и так далее. Когда вы будете приобретать детские средства для купания, в обязательном порядке посмотрите на их запах и цвет. Если продукт натуральный не содержит красителей, тогда он будет обладать белыми или неяркими пастельными оттенками и не сильным ароматом.

Также не забывайте об осторожности. Когда вы будете купать малыша, не стоит отвлекаться, не разговаривайте по телефону не уходите отключать утюг и так далее. В обязательном порядке поддерживайте ребеночку головку, не позволяйте, чтобы вода попадала на личико, так как жидкость, попадая в дыхательные пути, испугает ребенка и вас ожидает долгая неспокойная ночь.

Купать ребеночка нужно начиная с шеи, потом грудку, животик, спинку, ручки, ножки и промежности. А потом уже наступает очередь головы, старайтесь пользоваться щадящим шампунем, а если возможно вообще обходитесь без этого средства.

Первое купание новорожденного

Ну вот, на этом этапе купание можно завершать. А последний аккорд – это пушистое полотенце, нежнейшее масло. Затем пообщайтесь с малышом, успокойте его и покормите. Если вы сделаете все верно, ваш малыш полюбит водные процедуры, а в процессе купания будет получать только позитивные эмоции!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК