Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Правильное питание при повышенном давлении

Правильное питание при повышенном давлении

446


Правильное питание при повышенном давлении
«Мы - то, что мы едим». И, действительно, сложно поспорить с этой фразой, ведь еда - главнейший источник энергии и необходимых организму веществ. Поэтому при проблемах со здоровьем обязательно следует обратить своё внимание на питание.

Питание, рекомендуемое гипертоникам

При гипертонии следует отрегулировать свой рацион, добавив в него разнообразные продукты, богатые питательными веществами, которые помогают несколько снизить кровяное давление. Особенно в данном случае полезны продукты с повышенным содержанием калия, кальция и магния.

Если придерживаться режима питания, который мы рассмотрим немного позднее, можно снизить артериальное давление на несколько пунктов всего за две недели. Спустя ещё некоторое время давление может упасть ещё на 12 пунктов. А это способно оказать существенное влияние на здоровье организма и намного снизить риск наступления новых приступов.

Правильное питание при повышенном давлении

Продукты, которые следует исключить или же значительно ограничить

1. Соль. Рацион с высоким содержанием хлорида натрия повышает артериальное давление у многих людей. Причиной тому является то, что натрий задерживает воду в организме, что ведёт к появлению отёков, а это в свою очередь плохо влияет на работу сердца.

2. Выпечка и сладости. Быстрые углеводы вызывают резкое повышение и такое же резкое снижение уровня сахара в крови, что не лучшим образом сказывается на работе поджелудочной железы и печени.

3. Жирная и жареная пища. Подобные блюда и продукты приводят к появлению избыточного холестерина, который способствует развитию проблем с сосудами.
4. Алкоголь. Спиртные напитки негативно сказываются абсолютно на всех системах организма. Многие исследования доказывают, что, если ограничить приём алкоголя, можно снизить нижнее и верхнее кровяное давление на 2 и 3 мм ртутного столба соответственно. Ну а если же полностью от него отказаться, то давление упадёт еще на 6 и 7 мм.

5. Кофеин. Напитки с высоким содержанием кофеина приводят к сужению сосудов, что и увеличивает давление.

Правильное питание при повышенном давлении

Продукты, рекомендованные к употреблению

1. Овощи и фрукты. Они содержат полезные для организма волокна, витамины и такие минералы, как калий и магний. Необходимо съедать более трёх порций в день.
2. Зерновые. Все эти продукты имеют большое количество клетчатки и питательных веществ. В эту категорию входят цельнозерновой хлеб, каши, рис и макароны. На одну порцию зёрен включают 1 ломтик хлеба из цельного зерна. Рис лучше употреблять коричневый, нежели белый. Каши рекомендуется готовить без добавления масла.




3. Молочные и кисломолочные продукты. Молоко, кефир, йогурт, сыр - всё это является основным источником кальция и витамина D. Но необходимо выбирать лишь те молочные продукты, в которых низкое содержание жира, иначе же они могут лишь навредить.
5. Мясо, птица и рыба. Это богатые источники полезного при гипертонии белка, витаминов группы В, железа и цинка.
6. Морепродукты. Тоже включают в себя много животного белка и полезных элементов: калий, фосфор, йод, магний, цинк и медь.

7. Орехи, семена и бобовые. Миндаль, семена подсолнечника, фасоль, чечевица и прочие продукты этой категории являются незаменимыми источниками магния и калия. Они также полны волокон и веществ, помогающих защитить организм от многих видов рака и заболеваний сердца. Кроме того, многие орехи и семена содержат в себе жиры, размеры порций должны быть маленькими и употребляться не более двух раз в неделю.
8. Вода. Чистая вода полезна при любых заболеваниях. Рекомендуемая суточная норма рассчитывается по следующей формуле: свой вес следует разделить на 8 - именно такое количество стаканов воды в день требуется организму.

Правильное питание при повышенном давлении

Немаловажную роль играет и режим питания, поэтому следует завести у себя такую привычки, как ежедневный подсчёт калорий и слежение за размером порций. Чтобы было удобнее, можно завести специальный дневник, в который в последующем будет записываться, всё, что съедено за день. Это не только выявит недостатки в меню, но и поможет легче его регулировать.

Что касается самого режима, то здесь рекомендации предельно просты: небольшой размер порций, приём пищи более четырёх раз в сутки. Есть желательно в одно и то же время.

Питание, рекомендуемое гипотоникам

При гипотонии стратегия питания практически противоположна вышеизложенной. Для повышения давления следует обратить своё внимание на острые и пряные блюда, стимулирующие работу желёз внутренней секреции и сужающие сосуды. Также рекомендованы продукты с высоким содержанием соли и растительных жиров. Крепкий кофе или чай тоже помогут повысить давление.

Правильное питание при повышенном давлении

Но стоит постараться не переусердствовать с подобными продуктами. Не следует ими злоупотреблять, ведь это может значительно навредить организму. Главное - помнить, что во всём необходима мера.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК