Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Карагандинской области выявлен новый очаг сибирской язвы

В Карагандинской области выявлен новый очаг сибирской язвы

406


В Карагандинской области выявлен новый очаг сибирской язвы


26 августа за медицинской помощью обратилась супружеская пара 1972 года рождения. Супруги жаловались на общее недомогание, слабость, повышенную температуру и кожные высыпания на руках. Врачей данные симптомы встревожили, и жители села Ушарал Актогайского района были госпитализированы с предварительным диагнозом «сибирская язва», — сообщает информационный портал informburo.kz.
Предварительные анализы дали положительные результаты, но точное заключение врачи пока не дают, так как на данный момент имеются расхождения: общий анализ крови не подтвердил наличие инфекции, а вот лабораторные исследования язв дал положительный результат. Карантин пока не объявили.

Как выяснилось, накануне супруги решили забить молодого теленка. Для этого они взяли справку № 1 у ветеринара на живую скотину, а забой должен был осуществляться на специальной площадке. После данной процедуры, владельцам должны были выдать справку №2. Специалисты уверяют, что необходимые прививки были сделаны еще 21 июня. Но вопреки общеустановленным правилам, супруги зарезали раненого бычка у себя дома и сдали в один из магазинов Балхаша. В общей сложности было сдано девяносто килограмм мяса.
Сотрудника санэпидемстанции изъять смогли у продавца только 68 килограмм. Все, кто был в тесном контакте с супругами (44 человека) проходят медицинский осмотр и профилактическое лечение.




«Для постановки окончательного диагноза необходимо провести бактериологические и биологические анализы», — заявил на пресс-конференции Болат Калмаганбетов, руководитель Департамента по защите прав потребителей по Карагандинской области. Также были отправлены для дальнейшего исследования останки туши животного и почва, на которой был произведен забой. Если результаты окончательно подтвердят диагноз, супругов привлекут к уголовной ответственности за нарушение санитарных норм и условий сбыта мяса домашнего скота.

Напомним, что это уже не первая вспышка сибирской язвы, этим летом уже были зафиксированы случаи распространения инфекции в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области, в селе Еркиндык и Павлодаре. У четырнадцати человек из восьмидесяти госпитализированных диагноз был подтвержден, двое скончались. Во всех случаях причиной заражения было инфицированное говяжье мясо.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК