Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Синдром хронической усталости. Ученые раскрыли тайну сложной болезни

Синдром хронической усталости. Ученые раскрыли тайну сложной болезни

544


Синдром хронической усталости. Ученые раскрыли тайну сложной болезни

Впервые ученым удалось разгадать тайну синдрома хронической усталости, который приводит к незапланированному сну, с которым больной не может бороться.

Биологи изучили пациентов, которые страдают от синдрома хронической усталости, и обнаружили у них необычные химические маркеры, благодаря которым стало ясно, что болезнь развивается по причине того, что нервная система постоянно находится в так называемом «режиме чрезвычайного положения», что приводит к тому, что в организме развиваются воспалительные процессы, затрагивающие в том числе и спинной мозг.




В итоге у больного человека на психологическом фоне происходит торможение всех биологических процессов, что приводит к необычной форме спячки (диапаузе).




В столь результативном исследовании приняло участие 90 человек, половина из которых страдает от синдрома хронической усталости. У страдающих от этого синдрома оказалась нарушена работа двух десятков цепочек белков, которые отвечают за метаболизм, при этом практически все работали не так активно, как у здоровых людей.

Теперь биологи уверены, что исследование поможет выявлять заболевание на ранних стадиях, а также изобрести лекарство, которое поможет с ним бороться.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК