Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Язык твой – мой враг: Украина борется со всем русским

Язык твой – мой враг: Украина борется со всем русским

371


Язык твой – мой враг: Украина борется со всем русским

В Киеве разрешили школам не проводить праздничную линейку на первое сентября. По мнению депутатов, это пережиток прошлого, это напоминание о СССР. Школам разрешили самим выбирать формат проведения дня знаний. В Украине пытаются «стереть память» прошлого. Украинская система образования переходит на новый уровень.
В Донецкой области, в городе Бахмут (территория подконтрольная Киеву), за несколько недель до начала учебного года, несколько школ получили статус украиноязычных. Родители не согласны с таким решением, но их мнения никто не спрашивал. Они писали заявления, требования, но все в пустую. По всей Украине стремительно падает количество учебных заведений с преподаванием на русском языке. Никого не волнует, что дети дома и вне дома, общаются только на русском. В школах, где преподавание еще разрешено на русском, количество учащихся гораздо больше нормы. Многие родители переводят детей в частные гимназии, но для бюджета семьи — это огромная сумма. За год обучения нужно заплатить около 70 тыс. гривен, а это около 190 тыс. рублей. В этом году, в одной из столичных гимназий, где преподают на русском, был конкурс как в МГУ, на одно место приходилось четыре человека.
Согласно Конституции Украины, государственный язык – украинский. Русский язык считается средством общения меньшинства. В Украине существовал закон об гос. языковой политики, но правители Майдана его отменили, чем сделала хуже всей системе образования. Ведь многие киевляне, украинцы, считают русский язык родным.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК