Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Усекновение главы Иоанна Предтечи когда празднуется: история, смысл и традиции праздника

Усекновение главы Иоанна Предтечи когда празднуется: история, смысл и традиции праздника

319


Усекновение главы Иоанна Предтечи когда празднуется: история, смысл и традиции праздника

Усекновение главы Иоанна Предтечи когда празднуется один из основных православных праздников. История и смысл праздника, соблюдение каких традиций требуется в этот день, можно узнать из публикации.

Усекновение главы Иоанна Предтечи когда празднуется. 11 сентября все православные празднуют день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Великого пророка, предсказавшего пришествие Мессии и крестившего Иисуса Христа в реке Иордан, Церковь ставит вторым после Богоматери. В этот день христиане вспоминают насильственную смерть пророка, которая описана в Евангелии. Известно, что Святой Иоанн Креститель был посажен в тюрьму по распоряжению царя Ирода Антипы. Великий пророк обличал злодеяния Ирода, правившего в то время в Галилее. Ирод боялся казнить Иоанна, так как его очень любил народ. Но жена его брата Иродиада подговорила свою дочь Саломею погубить пророка. Саломея станцевала на пиру для Ирода, и царю так понравился танец, что он пообещал исполнить любое желание танцовщицы. Саломея потребовала голову Иоанна на блюде, и ее желание было исполнено.




Усекновение главы Иоанна Предтечи когда празднуется. Через много лет после казни пророка сосуд с его святой главой стал святыней. Первым владельцем святыни стал благочестивый вельможа Иннокентий. В настоящее время часть святыни хранится на святой горе Афон. День Усекновения главы Иоанна Предтечи для верующих знаменуется строгим постом. Нельзя в этот день есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца. В приготовлении пищи допускается использование только растительного масла.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК