Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история праздника, приметы и обычаи

Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история праздника, приметы и обычаи

503


Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история праздника, приметы и обычаи

Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история праздника, приметы и обычаи. 21 сентября православная церковь празднует великий праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день верующие в обязательном порядке посещают храм, а также соблюдают древние традиции и обычаи, принятые для этого великого дня.

Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история праздника, приметы и обычаи. История праздника начинается в Назарете, где проживали родители Богородицы Анна и Иоаким. Они долго просили у Бога детей. Однажды, когда Иоаким был в пустыне, к Анне явился ангел и поведал, что у нее будет ребенок – Дева Мария, через которую к людям придет спасение. 21 сентября у супругов родилась дочь. Когда девочке было три года, ее отправили в храм.

Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история праздника, приметы и обычаи. Этот праздник издревле считался праздником женщин и матерей. Верующие с раннего утра отправляются в церковь, чтобы поблагодарить Деву Марию за рождение Иисуса. Считается, что в этот светлый день молитвы будут обязательно услышаны, а приметы сбудутся. Женщины всегда молились за здоровье всей семьи, особенно детей. Согласно приметам, 21 сентября женина обязательно должна подать милостыню, чтобы не остаться бесплодной. В этот день женщине нужно было встать до рассвета и успеть умыться, пока не взошло солнце. В этом случае красота сохраниться до старости. Молодым девушкам такая расторопность сулила скорое замужество.




Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история праздника, приметы и обычаи. В день Рождества Богородицы было принято навещать молодых. Молодая хозяйка встречала гостей пирогом, и было очень важно, чтобы стряпня пришлась по душе. Хозяин дома показывал гостям свои постройки и скот. В зависимости от результата родственники хвалили или ругали молодых.

Рождество Пресвятой Богородицы 2016: история праздника, приметы и обычаи. К 21 сентября с полей обычно успевали собрать весь урожай. Народная мудрость гласит: «Придет Пречиста, станет чисто-чисто». Так как появлялось свободное время, с этого дня возобновлялись ежевечерние посиделки. По тому, каким выдавался день Рождества Богородицы, определяли, какой будет осень и зима. Если 21 сентября выдалось ясным, то до конца октября будет такая погода. А если с утра пойдет дождь, то он будет лить еще 40 дней.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК