Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые забили тревогу: Уровень кислорода на Земле катастрофически упал

Ученые забили тревогу: Уровень кислорода на Земле катастрофически упал

503


Ученые забили тревогу: Уровень кислорода на Земле катастрофически упал

Научные специалисты из Пристанского университета, что в Соединенных Штатах Америки сообщили, что за последние 800 тыс. лет уровень кислорода в атмосфере нашей планеты сократился на 0,7 процентов. Такой вывод ученые сделали после изучения состава древнего льда.

Американские ученые сделали уникальное исследование, изучив образцы льда, возраст которых достигает 800 тыс. лет. Лед для эксперимента был добыт в Антарктиде и Гренландии. В этих образцах сохранились пузырьки газа, благодаря которым специалисты смогли восстановить в пропорциях вещества, из которых состоит древняя атмосфера. Как оказалось, 800 тыс. лет назад в атмосфере планеты было 21,1 процентов кислорода, сейчас этот показатель уменьшился на 0,7 процента - 20,95%.




Почему произошли такие изменения, ученые пока не могут дать ответа. Однако специалисты считают, что это связано с процессом эрозии, который спровоцировал активное окисление, а также с изменением климатических условий. Ученые также отметили, что за несколько миллионов лет средняя температура гидросферы снизилась, и на данный момент океаны поглощают больше кислорода, чем ранее.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК