Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сретение Господне 2016, что означает, что это за праздник, приметы

Сретение Господне 2016, что означает, что это за праздник, приметы

1 139


Сретение Господне 2016, что означает, что это за праздник, приметы

15 февраля 2016 года православные верующие отмечают большой праздник - великое Сретение Господне.

Речь идет о двунадесятом празднике, который всегда отмечается в один и тот же день, и отмечается он в память о великой встрече, произошедшей на сороковой день после Рождества Христова.

Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом Обручником специально пришли из Вифлеема в Иерусалим в храм Божий. С собой Дева Мария принесла сорокадневного младенца Иисуса. Целью посещения храма было принесение жертвы в качестве благодарности Богу за первого ребенка, что было обязательным по закону Моисея.

С собой они взяли в качестве жертвы два голубиных птенца.

В храме их встретил праведный старец Симеон Богоприимец (имя означает «слышание»), который жил уже 360 лет и которому Святой Дух предсказал, что он не умрет пока не увидит Христа Господня. Поэтому праведный старец взял на руки маленького Иисуса и воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32).






Кроме Симеона к Иисусу еще подошла 84-летняя вдова, «дочь Фануилова», Анна-пророчица. «И она в то время, подойдя, славила Господа и пророчествовала о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк. 2, 36 — 38).

В этот праздник принято идти в храм на праздничное богослужение.

С этим днем связано множество примет. Считалось издавна на Руси, что в «Сретенье — зима с весной и летом повстречалась», «Солнце на лето, зима на мороз». Поэтому по погоде люди судили, когда начинать весенние работы в поле, а также о том, какой будет урожай, погода весной и летом: «Какова погода на Сретение, такова будет и весна», «На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних». «На Сретение капель — урожай пшеницы». «На Сретенье ветер — к плодородию фруктовых деревьев».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК