Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Кто такой Святой Валентин. Подробности древней легенды

Кто такой Святой Валентин. Подробности древней легенды

2 586


Кто такой Святой Валентин. Подробности древней легенды

Завтра, 14 февраля 2016 года, по давно сложившейся традиции влюбленные будут отмечать День святого Валентина, при том, что далеко не все знают о происхождении самого романтического праздника.

Легенда, связанная с происхождением этой знаменательной даты и ее покровителем, и прекрасна, и трагична одновременно, и ведет свои корни еще со времен Римской Империи:



В то время Римской Империей правил жестокий император Клавдий II, который принял решение запретить мужчинам жениться, так как легионеры лучше воевали, если у них не было жен и детей, и им не надо было думать о том, как прокормить семью.




Христианский священник Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni), несмотря на распоряжение императора, пошел навстречу молодым и продолжал тайком под покровом ночи венчать влюбленных.



Когда до императора дошел слух о "неправомерных деяниях" священника, он приказал бросить его в темницу, а затем и приговорить к казни. Трагичность ситуации добавили еще и романтические чувства, которые священник Валентин начал питать к дочери тюремщика. Он даже написал ей любовное прощальное письмо, которое подписал "Твой Валентин".

В дальнейшем Валентин был канонизирован католической церковью, а в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил праздник, который отмечался 14 февраля, как День святого Валентина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК