Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Покровская родительская суббота в 2016 году выпадает на 8 октября

Покровская родительская суббота в 2016 году выпадает на 8 октября

448


Покровская родительская суббота в 2016 году выпадает на 8 октября

Покровская родительская суббота в 2016 году — 8 октября, следует из церковного календаря.
Это день всех усопших, который поминают накануне Покрова Пресвятой Богородицы. История, традиции и приметы праздника, а также, что взять в церкви и стоит ли посетить в этот день кладбище интересует православных людей. Редакция Chto-proishodit.ru нашла ответы на эти вопросы.

Покровская родительская суббота — 8 октября 2016 года предполагает вспомнить всех усопших родственников и знакомых. История праздника отправляет нас в далекие времена 1552 года. В этот год происходил штурм Казани, в котором полегло много русских воинов, похороненных неподалеку от Казанского Кремля. Иван Грозный понимал важность этого события и повелел в субботу накануне Покрова поминать отважных воинов. Однако спустя некоторое время на Руси стали вспоминать не только участвовавших в военных действиях, а всех усопших.

Покровская родительская суббота в 2016 году выпадает на 8 октября




Покровская родительская суббота не сразу была признана православной церковью. Только в 1592 году этот день стал церковным праздником. По традициям празднества в церквях проходят заупокойные панихиды и литургии. Если Вы хотите помянуть усопшего родственника, близкого человека или просто знакомого, то дома подготовьте записку для священника с именами умерших. В церкви ее нужно или кинуть в специальную урну, или вручить священнослужителю, который служит литургию.

Также в церковь будет не лишним взять постную пищу и вино «Кагор». Раньше в церкви накрывался общий стол и прихожане поминали усопших, желая им царствия небесного. Сейчас церковь раздает подаяния нищим.
Покровская родительская суббота — 8 октября 2016 года предполагает, что после похода в церковь не лишнем будет посетить кладбище и убраться на могилках. Праздничный стол в этот день должен быть постным. Скромность стола подчеркивает скорбь по умершим.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК