Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября 2016 года: история, традиции и обряды

Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября 2016 года: история, традиции и обряды

463


Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября 2016 года: история, традиции и обряды

Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября 2016 года. История, обряды, традиции и приметы великого церковного праздника интересуют православных людей. Покров день издавна отмечали на Руси, но праздник не является российским общегосударственным выходным днем.

Покров Пресвятой Богородицы тесно связан с легендой о явлении Матери Иисуса Христа святому Андрею Юродивому. История праздника гласит, что жители Константинополя укрылись во Влахернском храме во время осады неприятеля. В святилище шла служба при участии Андрея Юродивого, который вел аскетический образ жизни. После окончания религиозного ритуала Юродивый увидел Деву Марию в окружении Иоанна Богослова, Иоанна Крестителя и других святых. Она возносила молитвы, а после сняла с себя женский головной убор (омофор) и накрыла им людей, что дало защиту и врагам пришлось уйти от стен города не с чем.




Покров Пресвятой Богородицы как православный праздник был учрежден князем Андреем Боголюбским, который чествовал защиту Матери Иисуса Христа, молясь на Владимирскую икону — помощницу в сражении против волжских булгар в 1164 году.
Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября 2016 года, традиции и обряды: служители культа, облаченные в специальные одежды, поют стихи в церкви. Православные посещают храмы, где молят Деву Марию о благословении и исцелении. Это начало свадебного времени.

Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября 2016 года оброс народными поверьями. Женщины сжигают старую одежду и постель. Детей, стоящих на пороге, обливали через сито водой и верили, что это убережет их от болезней. Редакция Chto-proishodit.ru поздравляет православных с великим праздником!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК